Главная / ОБЩЕСТВО / Какие социальные выплаты станут больше в 2022 году?

Какие социальные выплаты станут больше в 2022 году?

В новом году вырастут суммы некоторых ежемесячных и единовременных пособий

 

В связи с увеличением минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, с 1 января 2022 года повысятся социальные выплаты для некоторых категорий граждан. Это те меры, которые зависят от среднего заработка, который в 2022 году составит 13 890 рублей.

Так, например, больше станет пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Его размер рассчитывается из средней зарплаты родителя за предыдущие два года.

Повышение ждёт и единовременную выплату при рождении ребёнка. После индексации, которая произойдёт после 1 февраля 2022 года, она составит 19 981 рубль.

Кроме того, в Челябинской области в 2022 году повысится сумма областной единовременной выплаты при рождении первого ребёнка – теперь она составит 6 тысяч рублей.

Выше станут ежемесячные «путинские» выплаты на первого и второго ребёнка, которые выплачивают семьям с низкими доходами. В Челябинской области их сумма составит 12444 рублей.

Также будет проиндексирован размер материнского капитала, он составит: на первого ребёнка – 503 237 рублей и на второго – 665 009 рублей.

Напомним, с 2022 года пособия по беременности и родам, а также единовременные пособия при рождении ребёнка будут назначать в беззаявительном порядке.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com