Главная / СПОРТ / Кира Овчинникова, девушка-боксёр из Кропачёво, умеет держать удар

Кира Овчинникова, девушка-боксёр из Кропачёво, умеет держать удар

На счету 15-летней спортсменки победа в первенстве УрФО среди девушек и бронза в первенстве России

 

— Кира, расскажи, как ты пришла в бокс?

— Я захотела заниматься спортивными единоборствами, и папа меня поддержал. Дзюдо мне не понравилось, кикбоксинг тоже. А бокс — яркий, стильный и даже эстетичный вид спорта. «Порхай, как бабочка. Жаль, как пчела» — напутствовал боксёр Мохаммед Али. Бабочка, пчела — это так женственно и красиво.

Скажи честно: ты не боишься синяков, ссадин, крови?

— Страха быть побитой у меня нет, потому что боксёр выступает в защите. Хотя в нос мне попадало, было дело. Ощущения неприятные, но бояться я не стала. К синякам после тренировки и я, и мои домашние, и одноклассники относятся с пониманием.

— Кто воспитал в тебе это бесстрашие? 

Конечно же, мои тренеры. Евгений Бисярин, который тренировал меня в младшей группе. И Андрей Дубенецкий, что тренирует сейчас. Андрей Алексеевич внушает мне: «Никого не бойся, перед тобой в ринге такой же живой человек, как и ты, с руками, ногами, головой и страхами». Мне эти слова очень помогли.

— Кто ещё поддерживает тебя?

— Родители, сестра, бабушка. Папа рядом со мной с самых первых дней в боксе. Он сопровождает на тренировках и соревнованиях. Мама поначалу сопротивлялась, считая, что бокс — занятие не для девочки. Но спустя год, когда я стала побеждать, смирилась. Младшая сестрёнка сегодня тренируется вместе со мной в Усть-Катаве.

— Кира, пример какого известного боксёра тебя вдохновляет?

— Мой кумир — Анастасия Белякова из Златоуста. Девушка-боксёр, которая сегодня выступает на Олимпийских играх. Меня впечатляет, что таких высот в спорте она достигла только своим упорным трудом.

Беседу вела Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com