Главная / ПРАЗДНИКИ / Сегодня православные христиане отмечают праздник Вознесения Господня

Сегодня православные христиане отмечают праздник Вознесения Господня

Он наступает на 40-й день после Пасхи. В 2021 году Вознесение пришлось на 10 июня

 

На вопросы, связанные с этим праздником, отвечает настоятель ашинского храма в честь святых апостолов Петра и Павла отец Тихон.

— Какому событию посвящён этот праздник?

— На сороковой день по воскресении Господь, окруженный учениками, вышел из Иерусалима и направился к Елеонской горе. В прощальной беседе он говорил о чудодейственной силе, которую дает человеку вера.

— Что означает число сорок?  

— Оно символизирует время духовного испытания и земную жизнь. Сорок лет вел Моисей народ по пустыне в обетованную землю. Сорок дней постился Иисус Христос перед евангельской проповедью. Сорок дней прошло от Пасхи до Вознесения.

— Какие народные традиции есть на праздник Вознесения?

— В этот день у православных христиан сложилась традиция поминать своих предков, ухаживать за могилами и ходить в гости. Устраивать громкие застолья в этот день не принято, но щедрость поощряется. Существует поверье, что в этот день Иисус ходит под видом нищего, поэтому в этот день стоит раздавать подаяние нуждающимся.

— Почему важно участвовать в праздничной службе?

— Мы приходим в храм для того, чтобы духовно укрепиться, чтобы ощутить, что Господь пребывает с нами, среди нас и внутри нас. Мы приходим в храм для того, чтобы получить силы на наше земное служение.

 Ольга Воронцова, фото из архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com