Главная / НОВОСТИ / Клуб путешественников «Алтын Юл» из Башкирии 3 мая посетил Миньяр

Клуб путешественников «Алтын Юл» из Башкирии 3 мая посетил Миньяр

«Всю поездку мы провели с округленными от удивления глазами! Удивительная и невероятная поездка получилась», — делятся впечатлениями башкирские гости

 

Тур «Миньяр — город среди семи гор» путешественники начали с Миньярского историко-краеведческого музея. Его директор Вера Сычёва рассказала о более чем 250-летней истории уральского города и его завода, о возникновение империи горнозаводчиков Твердышевых и Мясниковых, об укладе жизни горожан, о тех влиятельных людях, которые способствовали развитию города.

Затем гости отправились на экскурсию в ООО «Миньярский карьер», которую генеральный директор Михаил Сулимов провёл по предприятию лично. Удивлению гостей не было предела, когда их пригласили на подсобное хозяйство Миньярского карьера, где выпускается продукция «Миньярская козочка» и «Миньярская курочка», а также мёд «Золото Миньяра».

Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать! Это поняли гости, поучаствовав в дегустации продукции подсобного хозяйства. Они попробовали сыры, мёд, козье молоко, йогурты, сметану из козьего молока. А также котлеты, пельмени, купаты из мяса кур.

— Очень впечатлило качество и вкус козьего молока! — не смогли скрыть восхищения туристы.

После дегустации состоялась экскурсия по карьеру, путешественники поднялись на вершину и увидели, как функционирует предприятие. Михаил Александрович показал, как дробят скалы, превращая их в щебень и минеральный порошок. На прощание гости посетили Никольский комплекс: арочный мост, часовню и святой родник, отметили и другие памятники архитектуры. На обратном пути в Аше туристы приобрели качественную продукцию ПАО «АМЗ» под маркой Amet.

Мария Костецкая, фото vk.com/altynyul

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com