Главная / НОВОСТИ / Когда коммунальщики должны чистить крыши от снега и сосулек?

Когда коммунальщики должны чистить крыши от снега и сосулек?

Существуют нормативы, согласно которым сотрудники АУК выходят на высотные работы по очистке крыш

 

По словам директора Ашинской управляющей компании Е.Н. Бахмутовой, ежедневно производится обход обслуживаемого жилого многоквартирного фонда, рабочие оценивают состояние кровель, находятся в ежедневном поиске опасных мест.

— По регламенту очистка кровли требуется, если высота снега на кровле или длина сосулек на карнизах превышает 30 сантиметров, — поясняет Елена Бахмутова. — Опасных домов в этом плане в городе много. Но, пожалуй, самым опасным можно назвать дом по ул. Кирова, 22, его северный торец выходит прямо на тротуар, который проходит вдоль стены дома. Мы держим его на постоянном контроле. Опасным в плане схода снега является и дом по ул. Ленина, 4, его восточная сторона выходит на проезжую часть. Дом №38 по ул. Кирова, а также все последующие за ним по чётной стороне дома до пересечения с ул. 40-летия Победы — скаты их кровель направлены точно на тротуар. Можно добавить в это число и дом №21 по ул. 40-летия Победы.

Сразу после обильных снегопадов в Ашу пришли сильные морозы. Низкие температуры осложнили работы по очистке крыш.

— У нас, как правило, снежные свесы образуются на северной стороне домов. Но в этот раз сильный ветер «гулял» по кругу и наметал снег со всех сторон. В морозы мы не можем выйти на кровлю, потому что наверху холоднее, чем внизу, это создаёт опасность для рабочих. В морозы занимаемся работами на чердаках, в подвалах. При потеплении вновь продолжаем высотные работы, — отмечает директор ООО «АУК» Елена Бахмутова. — Одномоментно почистить крыши 156 многоквартирных домов невозможно. — У нас работают по две-три автовышки-автогидроподъёмника за рабочую смену. С их помощью очищаем только карниз. ООО «АУК» практикует очистку кровель от снега пешим ходом, со всем обмундированием, с проведением инструктажей и прочих мер безопасности — в этом случае чистка производится на всей площади кровли от конька. Производим работы по восстановлению ограждений.

Ирина Туманова, фото автора и Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com