Главная / ПРАЗДНИКИ / Крещенские купания из-за ковида-19 будут отличаться от предыдущих

Крещенские купания из-за ковида-19 будут отличаться от предыдущих

Соблюдая традиции, советуем руководствоваться здравым смыслом

 

Специально вырубленную в этот день прорубь — иордань — освящает настоятель храма, читая над ней молитву и трижды погружая в воду крест. Считается, тогда вода и обретает чудодейственные свойства. Но, как уверяют священнослужители, абсолютно вся вода в крещенскую ночь становится святой, даже водопроводная. Значит, можно окунаться и в собственной бане, и в ванне.

Те же, кто не приемлет компромиссов, к погружению в иордань должны основательно подготовиться. Физически, морально и духовно. Накануне этого события нужно посетить церковь. Лучше всего будет исповедаться и причаститься, окропить свой дом священной водой, принесенной из церкви, и выпить такой воды натощак с кусочком просфоры. Не стоит совершать обряд омовения людям, перенесшим ковид-19 в ближайшие несколько месяцев. Поскольку иммунитет у них еще ослаблен, и купание в холодной воде может спровоцировать тяжёлые осложнения.

Чтобы ледяная купель не стала шоком, следует помнить, что температура минус 10 градусов по Цельсию — это уже большой риск, если ниже — следует воздержаться. И, конечно же, принимать алкоголь до или после окунания «для храбрости» и «для сугреву» запрещается не только церковью, врачами, но и здравым смыслом.

И, наконец, запомните: окунание можно совершать только в специально оборудованном для этого месте, где дежурят сотрудники МЧС и скорой помощи.

Мария Костецкая, фото vk.com/club_white_filing_city_asha

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com