Главная / ИНТЕРВЬЮ / Лидия Солдатова,  первый директор Миньярского дома пионеров, о роли пионерии

Лидия Солдатова,  первый директор Миньярского дома пионеров, о роли пионерии

Лидия Александровна благодарна судьбе, что большая часть её жизни была связана с всесоюзной детской организацией

 

У Лидии Солдатовой 40-летний трудовой стаж. С 1975 по 2000 годы она была директором Миньярского дома пионеров, а затем дома творчества.

— Расскажите, с чего начал свою работу дом пионеров в Миньяре?

— Если быть точным, то первый дом пионеров в нашем городе организовали в 1920-1930-е годы. В нём работали кружки, собирались тимуровские отряды. Об этом мне рассказывали старожилы Миньяра. По их словам, располагался дом пионеров на улице Советской. Миньяр тогда был районным центром. Когда центр переместили в Ашу, наш дом пионеров закрыли. Несколько десятилетий школьники Миньяра занимались в кружках, которые работали в школах города и во дворце культуры. 9 октября 1975 года в нашем городе начал свою работу дом пионеров. В то время отдельного здания пионерам не выделили, поэтому мы разместились в двух свободных классах школы №4.

— Чем были насыщены будни миньярских пионеров?

— В 1983 году дом пионеров переехал в отдельное помещение в доме №70 по улице Кирова. Количество кружков и клубных объединений, в которых занимались дети от 7 до 15 лет, выросло до двадцати шести. Большим достижением считаю тот факт, что совместно с директором школы №1 Татьяной Давыдовой нам удалось включить занятия по фольклору, которые вела Татьяна Целищева, шахматы и занятия хора в школьное расписание, чтобы привлечь максимальное количество детей. Яркими и запоминающимися были общегородской пионерский парад, смотр песни и строя. Накануне 40-летия Победы мы с ребятами провели акцию «Красная звезда». Мальчишки сделали из металла звёзды, вместе мы покрасили их в красный цвет и украсили дома ветеранов Великой Отечественной войны.

— В сентябре 1991 года пионерская организация была ликвидирована. Что потеряли современные школьники с уходом пионерии?

— Главное, преемственность поколений, каждое из которых любит свою Родину, живёт и работает для её процветания.  Поэтому моя большая мечта, чтобы в современной России появилось движение, которое сможет справиться с этой задачей.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com