Главная / ОБЩЕСТВО / Людмила Суланова внесла весомый вклад в историю «Стальной искры»

Людмила Суланова внесла весомый вклад в историю «Стальной искры»

Приветливая и открытая женщина, но когда дело касалось работы и её жизненных принципов, становилась непреклонной

В советское время корреспондентами в газете «Стальная искра» работали преимущественно мужчины. Людмила Суланова пришла в коллектив редакции в 1982 году профессиональным журналистом. Она окончила факультет журналистики Казанского государственного университета и имела опыт работы в различных газетах страны. Людмила Суланова стала первой женщиной, которой в «Стальной искре» доверили самый сложный и ответственный участок работы — рубрику «Партийная жизнь».

— Такой выбор неслучаен — она была истинным партийцем: принципиальным, честным и порядочным человеком, — вспоминает Николай Николаевич Канышев, в 1980-е годы заворготделом горкома КПСС. — Это отражалось в её выступлениях в «Стальной искре», она ничего не боялась, критиковала, невзирая на авторитеты. И те, кого она порицала, как правило, не могли ничего ей предъявить в ответ, поскольку корреспондент была честна и объективна. Поэтому за резкую, но объективную критику её, порою, и хвалили. Непроверенных фактов Людмила Александровна не допускала, конфликтных ситуаций тоже.

В те годы критические выступления в газете всегда были предметом обсуждения на бюро горкома партии и партийных собраниях в трудовых коллективах. В газете были постоянные рубрики «После выступления «Стальной искры», «Возвращаясь к напечатанному», «Редакции ответили». Резонансные статьи всегда имели продолжение в последующих номерах газеты — в виде официальных ответов: как и в какие сроки исправлено упущение, кто понёс за это наказание. Видя реальную помощь и положительные изменения, читатели уважали «Стальную искру» и её сотрудников.

Так же светло вспоминают Людмилу Суланову и её коллеги по редакции «Стальной искры».

— Людмила Александровна была человеком, который сделал себя сам, всего в этой жизни добился неимоверным трудолюбием, — говорит фотокорреспондент «Стальной искры» Ирина Тимофеевна Жигар. — Мастерски владела всеми газетными жанрами. У Людмилы Александровны всегда было своё мнение и чёткое понимание того, что такое журналистская этика.

В 2003 году Л.А. Суланова вышла на пенсию, тяжелая болезнь не оставила ей возможности продолжить журналистскую деятельность. Её имя снова появилось на страницах родной «Стальной искры» только в 2014 году — в некрологе. Людмила Александровна ушла из жизни в 66 лет. И осталась в памяти читателей блестящим журналистом, неутомимым борцом с несправедливостью и патриотом. А в памяти коллег — искренним, доброжелательным, простым в общении, уважаемым и надёжным человеком.

Юлия Сергеева, фото из архива газеты

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com