Главная / НАШИ ПРОЕКТЫ / Сегодня районная газета «Стальная искра» отмечает большой юбилей

Сегодня районная газета «Стальная искра» отмечает большой юбилей

3 октября 2020 года исполняется 90 лет со дня первого выпуска «Стальнушки». Это большая веха в истории нашего СМИ

 

Осенью 1930 года на заседании бюро райкома партии было утверждено название газеты, назначен редактор Борис Николаевич Кратиров и утверждён состав редколлегии. Первый номер «Стальной искры» вышел 3 октября 1930 года.

В годы Великой Отечественной войны «Стальная искра» выходила ежедневно. Тираж районки составлял 2 500 экземпляров — больше не позволяли возможности типографии. Поэтому актуальным был призыв: «Прочитал сам — передай товарищу!» Районная газета в этот период не дала людям замкнуться в страхе и горе.

В послевоенные годы «Стальная искра» всесторонне освещала восстановление страны из разрухи и развитие народного хозяйства. Она помогала людям решать бытовые проблемы, отвечала на вопросы, поддерживала в трудных ситуациях. В советское время редакторами «Стальной искры» были В.И. Затулкин, Г.И. Выгузов, А.И. Придворов, М.Н. Цикарёв, М.М. Лозынин, Ф.М. Костромцов, Н.И. Пашенцев, К.С. Мезенцев, А.И. Евдокимов, А.П. Тишковец, В.М. Рискин. В 1990-е годы и до 2011 года «Стальную искру» возглавлял Ю.В. Булушев.

Сегодня «Стальная искра» еженедельно распространяется по подписке и через розничную сеть. В электронном виде публикации «Стальной искры» на сайте газеты www.si74.ru и в соцсетях читают более 23 тысяч подписчиков. Для них трудится коллектив из 11 человек.

За свою работу он неоднократно удостаивался наград областного и федерального уровней. В том числе в номинации «Спасибо газете» за реальную помощь в решении проблем жителей Ашинского района. «Стальная искра» регулярно радует жителей Ашинского района интересными мероприятиями. Так, патриотическая акция «Хор Победы» с 2018 года объединяет в едином хоре тысячи патриотов.

«Стальная искра» трижды становилась дипломантом Всероссийского конкурса «Десять лучших газет России», неоднократно награждалась дипломами Союза журналистов России. В том числе в 2019 г. за книгу «Люди выше гор», а в 2020 г. — сразу двумя дипломами за книгу «Мы памяти этой верны», рассказывающую о вкладе муниципалитета в Великую Победу и о патриотическом воспитании молодёжи в наши дни.

Зоя Григорьева, главный редактор

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com