Главная / КУЛЬТУРА / Миньярский кинотеатр «Юность» приумножает число своих зрителей

Миньярский кинотеатр «Юность» приумножает число своих зрителей

Сегодня – это единственный кинотеатр в Ашинском районе в отдельном здании

 

Коллектив Миньярского кинотеатра прилагает все усилия, чтобы удержаться на плаву и, главное, удержать своих зрителей. Сегодня «Юность» приглашает не только на  ежедневные сеансы  в 15.00, 18.00 и 21.00 часов за символическую цену, но и совершенно бесплатно на уникальную выставку, которая расположилась в фойе кинотеатра.

— Год кино мы  задумали встретить новой экспозицией, — рассказывает директор «Юности» Алена Латыпова, — обратились в Челябинский кинофонд им. Сергея Герасимова, с которым наш кинотеатр тесно сотрудничает. Он предоставил старые плакаты известных фильмов и фотографии. В их числе  — плакаты на английском и португальском языках, которые отправлялись на экспорт вместе с советскими фильмами.

Также кинофонд предоставил «Юности» киноплёнку в бобинах и в кинобанках, которые сегодня стали символами ушедшей безвозвратно эпохи доцифрового  кино. Эпохи, когда на самом интересном месте фильм вдруг замирал на экране и кадр начинал причудливо плавиться и гореть под свист и крики зрителей. Или когда мы, дети, караулили киномеханика после сеанса, чтобы выпросить у него обрывки кинопленки с кадрами любимого фильма.

— Нам захотелось показать нашим посетителям всю аппаратуру, которая использовалась для проведения киносеансов, — продолжает Алевтина Юрьевна. — Созвонились с музеем школы №1,  и нам любезно предоставили фильмоскоп. Из клуба пос. Волково привезли киноаппарат, который десятилетиями служил селянам, есть даже фотография  киноаппаратной  Волковского клуба во время сеанса.

Филиал школы №4 предоставил действующий киноаппарат «Украина» и катушки 16 мм пленки. Миньярский историко-краеведческий музей передал для экспозиции киноаппарат, который прежде использовался в Ашинском индустриальном техникуме. Остальные экспонаты работники кинотеатра по крупицам собирали сами. Фотографии и журналы советских времён обнаружили на складе «Юности». Когда разбирали старые стулья  из зала, нашли свернутые в трубочку билеты по 50 коп. В ящиках стола обнаружили старый репертуарный план, план зала, книжечки различных абонементов и кинолекториев. Также кинотеатр «Юность» обратился через соцсети к землякам с просьбой принести фотографии, связанные с кинотеатром. Миньярцы откликнулись, и их фотографии тоже пополнили экспозицию.

Сегодня кинотеатр «Юность» готов познакомить со своей выставкой группы любого возраста. После экскурсии посетители имеют возможность посмотреть любой фильм. Его только нужно предварительно выбрать из предложенного каталога и заказать.

Тематическая выставка в кинотеатре «Юность» продлится до конца 2016 г. — Года кино. Так не упустите же шанс окунуться в сказочный мир кино — единственного вида искусства, который до нашей глубинки доходит не в копиях и репродукциях, а в первозданном виде.

 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com