Главная / НОВОСТИ / Мунавара Даутова почти сорок лет преподаёт немецкий язык в школе №4 г. Миньяра

Мунавара Даутова почти сорок лет преподаёт немецкий язык в школе №4 г. Миньяра

Педагог убеждена: «Понимание человека человеком происходит через язык», поэтому всю свою жизнь она посвятила изучению языков

 

Недавно Мунавара Анваровна стала участником встречи представителей министерств образования и науки Республики Татарстан и Челябинской области, Всемирного конгресса татар с педагогическими работниками образовательных учреждений региона. В 2006 году она стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» и вошла в пятёрку финалистов областного. За работу с одарёнными детьми  трижды удостаивалась стипендии губернатора и премии в области образования.

Дело всей жизни Мунавары Анваровны — это преподавание немецкого языка. Она полюбила его благодаря педагогу миньярской школы №2 Н.Я. Каммеру, затем окончила факультет иностранных языков Башкирского госуниверситета, а с 1983 года преподаёт немецкий язык миньярским детям.

— Мне грустно осознавать, что немецкий язык сейчас «немоден», — утверждает учитель. — Поэтому я рада каждому ученику, приходящему в мой класс, и счастлива, когда вижу живой интерес ребёнка. Я это говорю искренне.

Одарённые ученики М.А. Даутовой побеждали в конкурсах различного уровня, их работы печатались в молодёжном немецком журнале «Юма». Став взрослыми, эти ребята стали переводчиками, педагогами, преподают язык Шиллера и Гёте в разных городах России.

— В каждом ребёнке есть хорошее — его надо разглядеть и на него опираться, — завершает разговор Мунавара Анваровна. — Ко мне приходят пятиклашками, у них всех заинтересованные глаза: наивные, изучающие, любопытные, оценивающие, но только не равнодушные. Скучающими их глаза становятся, когда накапливается материал, который ребёнок не понимает.

Почти четыре десятилетия М.А. Даутова изучает самый трудный, самый сложный и самый важный язык — добра. Взрослый и ребёнок, учитель и ученик поймут друг друга, если будут говорить на языке добра — единственном языке нашего сердца.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com