Главная / НОВОСТИ / Не забудьте загадать желание! В ноябрьском небе — метеорные потоки

Не забудьте загадать желание! В ноябрьском небе — метеорные потоки

Юпитер и Сатурн максимально приблизятся друг к другу впервые за 400 лет

По данным сотрудников Уфимского планетария, в ноябре 2020 года на небе будет особенно интересно. 12 ноября нам следует ожидать метеорный поток. Его интенсивность будет средней: 5-10 метеоров в час. Но даже если вам удастся увидеть хотя бы один из них — есть шанс загадать желание!

— Чтобы насчитать наибольшее количество метеоров, наблюдать метеорный поток нужно за городом, где огни не засвечивают небо, и можно увидеть более слабые метеоры, а значит, и большее их количество, — советуют астрономы.

На следующий день, 13 ноября, произойдёт сближение Луны и Венеры. Они встретятся в предрассветном небе в 5.30 по местному времени. И Венера будет видна справа от Луны, а спутник Земли в этот день предстанет в виде узкого серпа.

— С 6 по 30 ноября ночное небо будут резать яркие быстрые метеоры потока Леонид, — не дают опомниться уфимские астрономы, — максимум действия которого наступит в ночь с 16 на 17 ноября.

Сближение Юпитера, Луны и Сатурна произойдёт 19 ноября. С этого дня они будут подходить друг другу всё ближе, чтобы встретиться в день зимнего солнцестояния 21 декабря. Последний раз подобное сближение Юпитера и Сатурна было отмечено 400 лет назад. А 19 ноября все три небесных светила можно будет разглядеть над горизонтом в течение трёх часов после захода Солнца.

И на этом «небесный спектакль» не завершится. Нас ждёт ещё сближение Марса и Луны в ночь с 25 на 26 ноября! Оба светила в ночном небе будут видны на востоке, затем в 21.50 они поднимутся на максимальную высоту и после трёх часов ночи опустятся на западе.

Марина Костецкая, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com