Главная / СПОРТ / Без единого трофея завершили сезон 2020 года футболисты «Металлурга»

Без единого трофея завершили сезон 2020 года футболисты «Металлурга»

Впервые за десять лет ашинская команда не завоевала ни одного трофея

По горячим следам пресс-служба ашинского клуба разбирается в причинах неудачного выступления в нынешнем сезоне.

Необычный формат сезона

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса, старт сезона был перенесен на август. Федерацией было принято решение провести первенство в один круг. Календарь матчей определялся жеребьёвкой, с которой нам не повезло: шесть домашних и семь гостевых матчей. Практически все игры с прямыми конкурентами в борьбе за тройку «Металлург» провел на выезде: Миасс, Магнитогорск, Ильинский. Результатом этих игр стали ничья и два поражения, а ведь именно эти матчи были решающими.

Скомканная подготовка

«Металлург», как и многие клубы лиги, начал подготовку к сезону в феврале, но из-за пандемии был вынужден уйти на карантин. Возобновили тренировки ашинцы в июне, подойдя ко второму сбору в различном функциональном состоянии. И этот фактор стал одним из определяющих в минувшем сезоне. Футболисты и тренерский штаб в течение сезона периодически уходили на самоизоляцию.

Отсутствие повышения в классе

«Металлург» уже семь раз выигрывал зональное первенство, дважды становился сильнейшим любительским коллективом России, но после каждой победы на футбольном поле следовало поражение в стенах администрации Челябинской области. Все понимают, что команда переросла уровень любительских соревнований и хочет двигаться дальше. На данный момент для «Металлурга» профессиональная футбольная лига остаётся мечтой.

Кадровая перестройка и отсутствие лидера

Команду покинули голкипер Алексей Поляков, защитники Алексей Брызгалов и Ростислав Гриценко, полузащитники Кирилл Холодов, Олег Купряков, Валерий Мазур, нападающий Михаил Губанов. Перед стартом сезона из-за травмы «Металлург» лишился капитана, лучшего игрока прошлого сезона, центрального защитника Сергея Васильченко. Также команду покинули крайние защитники Данил Смирнов и Марк Криворог. В сезоне из-за травм выбыли ещё два защитника Сергей Тамендаров и Артур Шайхлисламов.

Итоги сезона

Впервые за десять лет «Металлург» остался без трофеев. Победителем первенства стало миасское «Торпедо». Выше ашинцев в таблице оказались «Спартак» из Туймазов и магнитогорский «Металлург». Последний раз «Металлург» не попадал в тройку призеров в своем дебютном сезоне в 2008 году, после чего было семь побед, два серебра и одна бронза.

 

Никита Фуфачев,

пресс-атташе ФК «Металлург»

Фото: ФК «Металлург»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com