Главная / НОВОСТИ / Один из первых работников Миньярского карьера вспоминает историю предприятия

Один из первых работников Миньярского карьера вспоминает историю предприятия

Владимир Коровин пришёл на работу в карьер в 1958 году

 

Общий стаж Владимира Фёдоровича Коровина и его жены Марии Степановны в карьере составлял 86 лет. Сегодня Владимир Федорович живет один, супруги не стало осенью этого года.

— Я пришел на работу в карьер в 1958 году, — вспоминает ветеран. — Мне чуток не хватало до 16 лет. Отец мой погиб в июле 1943 года, а мать, которая часто и тяжело болела, получала всего 32 рубля. Я рано почувствовал себя взрослым, понимая, что я в ответе и за семью, и за младшую сестрёнку Галину.

Первая профессия, которую освоил ответственный и смышлёный парнишка — аккумуляторщик на автобазе предприятия. А потом его приняли электриком в механический цех. И этой непростой специальностью Владимир овладел в совершенстве. Затем его перевели на дробильно-сортировочную фабрику. Рано повзрослевший парень женился, когда ему не было и двадцати лет, на девушке Марии, что тоже работала в карьере. Потом у Марии и Владимира родились сынок и дочка. В промерзающем зимой бараке дети постоянно болели. И глава семьи подал заявление об уходе, отправился искать счастье на металлургический завод, где люди получали квартиры. Стал металлургом, но всей душой оставался верен карьеру. Однажды он встретил на улице начальника карьера О.А. Мануйлова, и тот попросил Владимира вернуться, пообещав дать квартиру в каменном доме. Начальник обещание своё сдержал. Коровиным дали сначала комнату, а потом переселили в освободившуюся двухкомнатную квартиру на первом этаже.

— Олег Александрович Мануйлов всегда к людям подход имел, умел человека заинтересовать,— вспоминает Владимир Фёдорович. —  Он был грамотным и профессиональным руководителем. Особенно мне нравилось, что он работящих и старательных работников уважал, общался с ними на равных.

Вскоре Владимир Фёдорович стал на фабрике бригадиром. А это значит, что в любое время суток, даже ночью, его могли вызвать на работу в случае неполадок на фабрике. Но молодой бригадир относился к этому с пониманием, надо — значит надо. Тогда все так работали — страна поднималась из послевоенной разрухи. Примером молодому поколению в трудовом коллективе карьера становились вчерашние фронтовики.

— В нашей бригаде было много фронтовиков, — рассказывает далее Владимир Фёдорович. — Очень уважали работники МК Семена Ефимовича Гуськова. А сколько медалей было у дяди Васи Макарова! В моей смене дробильщиком работал Талип Ямалтынов, строгий и порою жёсткий мужчина. Мы его даже побаивались и очень уважали, ведь на День Победы вся его грудь была в орденах!

Владимир Федорович добрым словом вспоминает и других работников карьера, с которыми ему довелось трудиться плечом к плечу: Ивана Гурьянова, Назипа Ахатова, Николая Плотникова, которого он считает своим наставником, и многих других. Когда в середине 70-х годов Владимир Фёдорович был на учебе в Москве, он заходил в главное управление, к которому относился и миньярский карьер. Тогда Владимира Коровина поразила большая карта СССР в холле учреждения, где были указаны все карьеры страны. А три лучших предприятия были на ней отмечены звездочками, и в их числе — каменный карьер в Миньяре! Владимир Федорович и сегодня считает эту картонную звезду самой главной наградой за свой труд.

 

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com