Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Пострадавшим от пожаров на юге Челябинской области выплатят компенсацию

Пострадавшим от пожаров на юге Челябинской области выплатят компенсацию

Хозяевам уничтоженных домовладений в Карталинском и Нагайбакском районах окажут помощь на региональном уровне

 

О ситуации губернатор Алексей Текслер доложил Владимиру Путину. Президент озвучил возможность детям, которые были эвакуированы из лагеря «Роднички», продолжить отдых на Черноморском побережье.

Губернатор также заверил, что все жители сгоревших домов получат поддержку, в том числе единовременную материальную помощь на неотложные нужды в размере десяти тысяч рублей. Выплату начали производить уже сегодня в заявительном порядке. Данная выплата назначается индивидуально каждому человеку, пострадавшему от последствий стихии. К примеру, семья из четырёх человек может рассчитывать на выплату в размере 40 тыс. рублей. Это оперативная мера поддержки нуждающимся, и она не единственная.

Будут предоставлены выплаты в зависимости ущерба, нанесённого имуществу. За частичную утрату погорельцы смогут получить по 50 тыс. руб., за полностью уничтоженное — по 100 тыс. руб. Уже принято 295 заявлений на выплату единовременной материальной помощи от пострадавших при пожарах в Джабыке и Запасном. Первостепенной задачей на сегодняшний день является максимально быстрое восстановление жилых домов.

По словам главы региона, в дальнейшем будут приняты решения, в том числе и по дополнительным противопожарным мерам, в территориях, где расположен лес.

Напомним, крупный пожар был локализован в минувшие выходные. По всей территории юга области прошли обильные осадки до 20 мм. По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, 11 июля пожары в Карталинском и Нагайбакском муниципальных районах локализованы на общей площади 14 тыс. га, очагов открытого горения нет.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com