Главная / НОВОСТИ / Повторное превышение скорости теперь стало уголовно наказуемым

Повторное превышение скорости теперь стало уголовно наказуемым

Также ответственность предусмотрена за выезд на встречную полосу для определённых категорий водителей

 

С 10 января в силу вступил закон о введении уголовной ответственности за повторное нарушение, связанное с превышением скорости движения транспортного средства на величину от 60 до 80 км/ч и более 80 км/ч, допущенное водителем, который уже был лишённым права управления за аналогичные правонарушения.

Кроме того, с этого же дня уголовная ответственность предусмотрена за повторный выезд на полосу встречного движения, если водитель уже был лишён права управления за такое нарушение.

Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушает правила, повторно выезжая на встречную полосу, каждый десятый автомобилист.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами».

ОГИБДД по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com