Главная / ПРАЗДНИКИ / Православные готовятся к встрече Пасхи. Неотъемлемой частью празднования считается крашение яиц

Православные готовятся к встрече Пасхи. Неотъемлемой частью празднования считается крашение яиц

В этнокультурном центре «Веретено» посёлка Новозаречный обучают старинным способам крашения яиц — писанкам, дряпанкам и крапанкам

 

Существует несколько традиционных видов пасхальных яиц. Крашенками называют яйца, окрашенные в один цвет без нанесения на скорлупу рисунку. Писанки — яйца, расписанные традиционными народными орнаментами или узорами. Дряпанки или шкрябанки — после окрашивания таких яиц на их скорлупе нацарапывался определенный узор.

Для того чтобы украсить пасхальные яйца в стиле крапанки, нам понадобятся пищевые красители, спички, восковая свеча и яйца, желательно с белой скорлупой, — рассказывает руководитель центра Маргарита Шубина. — Варим яйца как обычно с добавлением соли, это нужно, чтобы не допустить трещин при варке. Готовим красители по рецепту, но с концентрацией в два раза меньше. Окрашиваем яйца в светлый тон, например, в желтый, и ждём полного высыхания. После сушки капаем воск с горящей свечи на яйцо, стараясь сделать «горошек», и нанести капли равномерно по всей поверхности. Дождавшись застывания воска, погружаем яйцо в краситель другого цвета. Таким образом, окрасится вся поверхность кроме той, которая защищена воском. Держим яйцо в красителе столько, сколько указано в инструкции. На заключительном этапе необходимо аккуратно снять восковые капли швейной иглой.

Если всё сделано правильно, вы порадуетесь получившемуся цветному оригинальному горошку на пасхальных яйцах.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com