Главная / ПРАЗДНИКИ / Светлое Воскресенье Христово или Пасха — самый радостный и светлый праздник в христианстве

Светлое Воскресенье Христово или Пасха — самый радостный и светлый праздник в христианстве

Этот день имеет множество давних традиций, которым следуют и бережно хранят жители городов и деревень Ашинского района

 

Центральное место на пасхальном столе занимает кулич. Древняя пасхальная выпечка в отличие от современной была без глазури и не такой пышной. Долгое время куличи выпекали в печи прямо на поду. Поэтому вместо высоких пышных куличей получались сдобные буханки.

Артос — пасхальный хлеб. Внешне он напоминает кулич, а вот по вкусу и предназначению отличается. Происхождение артоса связывают с апостолами, которые после Вознесения Христова стали оставлять за трапезой невидимо присутствующему Господу хлеб.

— Как и в других храмах Русской православной церкви в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Миньяра продолжается традиция выпечки артосов, — говорит настоятель храма иерей Олег Свистун. — Артосы выпекаются за две недели до Пасхи, а в конце пасхальной службы читается специальная молитва на освящение артосов, и эти хлеба ставят на почётное место в алтаре. Кусочки пасхального хлеба раздают прихожанам в воспоминание о пасхе и Светлой седмице.

Выпечкой артосов в Введенской церкви г. Миньяра занимается прихожанка храма Валентина Лутанюк.

— Рецептом приготовления пасхального хлеба с нами поделились паломники Серафимо-Дивеевского женского монастыря, — говорит Валентина Геннадьевна. — Тесто для артосов готовим пресное дрожжевое на крещенской воде и муке высшего сорта. Замешивается оно круто, как на пельмени, но после третьей расстойки тесто становится мягким и податливым. Сначала мы делаем основание артоса, а затем верхнюю часть с украшением. В нашем храме это печать с ангелами.

Выпечка одного артоса занимает около трёх часов. Всего же мы выпекаем восемь-девять артосов. Приглашаем всех на богослужения в Введенскую церковь г. Миньяра.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com