Главная / ПРАЗДНИКИ / Праздник Сретение отмечается в христианском и в народном календарях 15 февраля   

Праздник Сретение отмечается в христианском и в народном календарях 15 февраля   

В переводе «сретенье» означает «встреча». Наши предки-славяне говорили, что в этот день «зима с весной встречается»

 

Именно борьбой двух времён года объясняли язычники частую смену погоды. В Сретение даже гром гремел, от этого образовалось второе название праздника — Громницы. Поэтому не удивительно, что именно 15 февраля 2013 года небо над Челябинском озарил метеорит. Десятилетие этого события в Челябинске отметили массовым гулянием «МетеоритФЕСТ».

Сретение можно отметить дома не менее ярко и памятно. Народные традиции — вам в помощь! Например, в этот день, чтобы помочь весне победить зиму, в деревнях мужчины выходили на кулачные бои «стенка на стенку». Команда «за весну» надевала кафтаны, их противники, защищающие зиму, обряжалась в шубы. Конечно, неповоротливые борцы в тяжёлых шубах чаще всего оказывались биты.

На Сретение мастерили свечи из пчелиного воска и освещали их в храме. Считалось, что эти свечи обладали большой защитой и могли исполнить желание, с которым обратишься во время молитвы. Так народный праздник соединялся с христианским. В этот день было принято также орошать жилище святой водой или даже обходить его с иконой.

С этого дня было принято начинать подготовку к посевной — проверять и чинить огородный инвентарь. Но работать в этот день запрещалось, как и ссориться. Традиции не советовали в этот день отправляться в дальнюю дорогу.

Фото Казанский храм города Аши

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com