Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Сегодня исполнилось десять лет с момента падения челябинского метеорита

Сегодня исполнилось десять лет с момента падения челябинского метеорита

Небесное тело взорвалось над Челябинском и упало в озеро Чебаркуль 15 февраля 2013 года

 

Это был небольшой астероид диаметром около 20 метров и весом 13 тысяч тонн. Метеоритом он стал чуть позже, когда тысячами больших и маленьких фрагментов высыпался на обширной территории от Челябинска до Чебаркуля.

Астероид вошел в атмосферу Земли на скорости 19 км/с  (в десять раз быстрее пули) и взорвался на высоте 27-30 км. Взрывная волна выбила в Челябинске тысячи окон и обрушила стену на цинковом заводе. Самый крупный фрагмент метеорита рухнул в озеро Чебаркуль, проделав во льду восьмиметровую полынью.

16 октября 2013 года водолазы вытащили на берег фрагмент размером 88×66×62 см и весом около 600 кг. При подъёме он раскололся на три части. Самый крупный кусок весом в полтонны выставлен в Историческом музее Южного Урала.

— В момент падения небесного тела пропала связь у многих абонентов мобильных операторов. Южноуральцы массово пытались дозвониться домой, в МЧС, скорую помощь, полицию, а также пробовали выложить снятое фото или видео в Сеть. Выстояла только проводная телефонная связь, — рассказал директор челябинского филиала компании «Ростелеком» Михаил Сергеев.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com