Главная / ОБЩЕСТВО / Пуск станций водоочистки в Кропачёво запланирован на 2022 год

Пуск станций водоочистки в Кропачёво запланирован на 2022 год

Кропачёвцы ждут сдачу объекта-долгостроя уже несколько лет

 

Современный объект, строительство которого обошлось бюджету Челябинской области в 30 миллионов рублей, возводился для того, чтобы решить проблему воды ненадлежащего качества. Администрация Кропачёво в 2015 году заказала разработку проектно-сметной документации для этих объектов. В 2017 году проект успешно прошёл госэкспертизу. Далее был объявлен конкурс среди подрядчиков.  В конкурсе победило ООО «Управление механизированных работ» из г. Уфы. За год подрядчик построил помещение станций, завершил его внутреннюю отделку, подключил оборудование. Но администрация Кропачёво, выявив ряд недоделок в течение гарантийного срока, не стала брать объект на баланс. Решение администрации КГП поддержал и директор ООО «Кропачёвский ЖКС» В.Е. Куликов.

В августе 2020 года в ходе визита в Ашинский район Кропачёво посетил глава региона А.Л. Текслер. Встретившись с главой посёлка А.Р. Ямлихановым, он потребовал рассказать, что происходит со строительством станций водоочистки.

— Мы доложили губернатору всё, как есть, честно указали на существующие проблемы, — говорит Артём Римович. — Тогда Алексей Леонидович поручил сотрудникам министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области взять этот объект под свой контроль, разработать дорожную карту и указать конкретные сроки пуска станций в эксплуатацию.

Вместе с контрольно-счётной палатой Челябинской области администрация КГП провела экспертизу объекта. В результате были выявлены отклонения от проекта и дефекты. Часть работ вообще не была выполнена. Контрольно-счётная палата порекомендовала составить претензию к подрядчику.  Вместе с юридическим отделом администрации АМР мы ведём подготовку искового заявления к подрядчику, чтобы через суд взыскать деньги за работу, не выполненную должным образом.

В это же время, взаимодействуя с МУП «Заказчик по капитальному строительству» Ашинского района, мы разработали пошаговый план дальнейших мероприятий. По расчётам дорожной карты, пуск станций водоочистки в эксплуатацию запланирован на 2022 год. В настоящее время МУП «Заказчик по капстроительству» заключило договор со специализированной организацией из Уфы. Её сотрудники изучают документацию, а затем приступят к пуско-наладочным работам на этом объекте.

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com