Главная / ЗДОРОВЬЕ / Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными ковид-19

Роспотребнадзор отменил карантин для контактировавших с больными ковид-19

Согласно новым правилам пациенты с ковидом, лечившиеся более семи дней, выписываются без контрольного ПЦР-теста

 

Если выписка происходит через меньший срок, пациенты должны сдать тест на ковид-19, но не ранее, чем через 3 дня после подтверждения диагноза. Такие меры позволят существенно снизить нагрузку на систему здравоохранения.

После 7 дней с момента получения диагноза ковид-19 можно прекращать режим самоизоляции. Также карантин для контактных больше не нужен.

Специалисты объясняют: в случае с омикроном через 3-4 дня наступает клиническое улучшение, выделение вирусных частиц быстро снижается, и такие пациенты становятся неопасными для окружающих.

— Врачи и вирусологи внимательно изучают омикрон. Как показывают наблюдения, инкубационный период данного вариант коронавируса максимум трое суток. Заболевание развивается очень быстро и так же быстро уходит. По этой причине Роспотребнадзор разрешил выписывать переболевших ковид-19 без отрицательного теста на коронавирус, если лечение пациента длилось неделю или дольше. Изучался не только российский, но и международный опыт, — сообщила замначальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.

В ближайшее время открыть больничный с симптомами ОРВИ можно будет по новым правилам — дистанционно, заполнив анкету на сайте медицинского учреждения.

Также из перечня личной гигиены и мер по борьбе с коронавирусной инфекцией по новым правилам Роспотребнадзора исключены перчатки. Остается обязательным ношение масок, использование антисептиков и соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com