Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / С начала 2023 года жители АМР перевели более 400 тысяч рублей мошенникам

С начала 2023 года жители АМР перевели более 400 тысяч рублей мошенникам

Преступники могут спокойно сидеть на диване, запугивать и вытягивать из человека информацию, а если не получится, то просто перезвонить новой жертве

 

Начальник ОМВД России по Ашинскому району подполковник полиции Евгений Баженов сообщил, что с прошлого года IT-преступления вышли на новый уровень:

— Мы постоянно проводим профилактическую работу, но злоумышленники не останавливаются и придумывают новые способы обмана. Я дам простой совет: когда звонят с подобным запросом, сразу прекращайте разговор и звоните в официальный источник. Банковские работники не станут звонить вам посреди ночи, — напоминает Евгений Валерьевич.

Новый вид мошенничества: злоумышленники находят на сайтах резюме, звонят жертвам и обещают принять на работу, потом под видом работодателя «принимают» на работу, присылают трудовой договор и просят указать в нём номер банковской карты под предлогом выплаты аванса, но для перечисления просят назвать код из смс-сообщения.

Мошенники часто оказываются хорошими психологами. Они используют повышенный или чересчур пониженный тон речи, чтобы вызвать у собеседника состояние эмоциональной нестабильности, либо агрессивную манеру общения с целью вызвать страх, чувство вины, ощущение неизбежности происходящего. Такого человека проще убедить в чем-либо.

Они хорошо изображают некоторые чувства, будучи далекими от их искреннего проявления. Они глухи к чужой боли, им присуще то, что мы именуем бессердечностью.

Диана Исламгулова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com