Главная / ПРАЗДНИКИ / С Рождества и до Крещения православные отмечают «святые» дни – Святки

С Рождества и до Крещения православные отмечают «святые» дни – Святки

Как, согласно христианской традиции, провести эти две праздничные недели?

 

Традиция празднования Святок известна с древности. Еще в четвёртом веке греческие христиане отдыхали, веселились и праздновали две недели после Рождества.

По одной из версий, слово «святки» произошло от глагола «святить», так как народ «святит», то есть прославляет Христа и его Рождение. Особое внимание уделялось тому, чтобы радостное настроение было у всех: бедняков, рабов, заключённых. В Византии было обычаем на святки приносить еду и подарки в тюрьмы и больницы, помогать бедным.

Традиция сохранилась до наших дней. Обычно в эти дни православные чаще ходят в церковь и причащаются, обязательно навещают близких и делают дела милосердия. Святочные гуляния, застолья и радость устраиваются для того, чтобы порадовать близких.

Колядования — пение рождественских колядок — тоже добрая семейная традиция.

Гадать на Святках церковь категорически запрещает, как и в любое другое время года.

Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет родственников. Многие посещают в эти дни больницы, детские дома, устраивают рождественские концерты. Конечно, нужно заранее определить, куда пойти, в какой детский дом, может быть, подготовить подарки детям.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com