Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Сегодня отмечает день рождения Челябинский метеорит

Сегодня отмечает день рождения Челябинский метеорит

Он ворвался в нашу жизнь огненным вихрем и сильно напугал. Но сегодня стал одной из достопримечательностей Челябинской области

 

Девять лет назад, утром 15 февраля 2013 года, корреспонденты «Стальной искры» находились на горе на территории ООО «Миньярский карьер», планируя взять интервью. И тут тёмное небо осветилось невиданной вспышкой. Мужчины из горно-дробильного цеха определили, что сверкнуло и грохнуло «в районе Челябинска». Все подумали о чём-то страшном: бомбе, взрыве газа, но никак не о метеорите. Слишком фантастическим казалось такое предположение.

Через час-два мы смотрели в новостях путанное объяснение Михаила Юревича, в ту пору главы региона. Посмеялись, и, наконец, успокоились, узнав, что обошлось без жертв.

Спустя годы, посетив Государственный исторический музей Южного Урала в Челябинске, я не могла оторваться от витрины, где выставлен космический красавец. Сколько же в нём мощи и загадок! А если приложить ладонь к стеклу витрины, то можно почувствовать, как в неё бьётся сам космос…

Мне кажется, что встреча челябинцев с метеоритом была предопределена судьбой. А как иначе объяснить тот факт, что ещё в советское время челябинская кондитерская фабрика выпускала грильяж в шоколаде под названием «Метеорит»?

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com