Главная / ПРАЗДНИКИ / Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Сегодня православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Это значит, что большая часть Великого поста пройдена, пришло время готовиться к празднованию светлого праздника Пасхи

 

К этому дню многие хозяйки стараются испечь для своих родных и близких куличи. Существует примета: если кулич получится пышным и вкусным — таким же будет и весь последующий год. Может быть, поэтому те, кто редко занимается выпечкой, боятся браться за куличи, предпочитая покупать их в магазинах? Бояться не стоит. Лучше попробуйте испечь кулич заранее, чтобы в будущем избежать ошибок.

— У меня есть проверенный рецепт кулича, — рассказывает Алевтина Латыпова из  Миньяра. — Поделюсь с читателями с удовольствием.

Ингредиенты: 400 г. муки, 100 г. сахара, 150 г. сливочного масла, 5-6 яиц, 100 г. молока, 100-150 г. изюма и цукатов, 20 г. дрожжей, по щепотке соли и ванилина.

Приготовление: Готовим опару: разводим дрожжи в 100 г. тёплого молока, добавляем 100 г. муки, перемешиваем и оставляем для брожения в тёплом месте на час-полтора.

В это время размягчённое сливочное масло, ванилин, сахар, соль растираем блендером до однородной массы, помешивая вводим желтки. Отдельно венчиком взбиваем белки до однородной воздушной массы и также вводим в тесто. Добавляем изюм и цукаты. Смешиваем тесто с ранее приготовленной опарой. Даём постоять в тёплом месте один час.

Затем тесто снова перемешиваем и укладываем в смазанные маслом формы так, чтобы оно занимало не более четверти. Как только оно увеличится в объёме в два раза, выпекаем куличи при температуре 180-200 градусов.

Что влияет на качество кулича? Во-первых, все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Во-вторых, дрожжи для кулича — прессованные, а не сухие. В-третьих, изюм нужно помыть заранее и обсушить, тогда он равномерно распределится в тесте.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com