Главная / ОБЩЕСТВО / Сегодня, в День Героев Отечества, обрёл вечный покой наш земляк Герой России Пётр Еремеев

Сегодня, в День Героев Отечества, обрёл вечный покой наш земляк Герой России Пётр Еремеев

По воле родственников его прах перезахоронили на почётной аллее Успенского кладбища Челябинска

 

Когда находят останки Героя Советского Союза, рассматривается вопрос захоронения их на центральном мемориальном кладбище в Москве, — уточнил Сергей Катков, работающий в составе сводной группы Тверского регионального отделения «Поискового движения России». — Вопрос захоронения останков героя на малой родине в Аше также рассматривался. Но, в первую очередь, было учтено мнение сына и дочери Петра Еремеева. Они просили захоронить отца в Челябинске, им пошли навстречу.

После того, как этот вопрос согласовали с руководством Челябинского регионального отделения «Поискового движения России», в городе Осташкове Тверской области 25 ноября 2020 года состоялось торжественное траурное мероприятие по передаче останков лётчика Петра Еремеева. Из Осташкова Пётр Еремеев отправился в свой последний путь в Челябинск.

Корреспонденты «Стальной искры» созвонились с 82-летней дочерью героического лётчика Ларисой Солодовник, которая проживает в Челябинске.

— Это было решение всех родственников: детей, внуков и правнуков, а нас у Петра Васильевича 30 человек! И мы все живём в Челябинске, — сообщила Лариса Петровна. — Я не знаю, смогла бы приехать на захоронение в Москву, а здесь я смогу навещать могилу моего отца. Поэтому наше решение было таким — похоронить отца на Успенском кладбище в районе ЧМЗ. Там захоронены прославленные люди Челябинской области. К сожалению, церемонию захоронения смогли посетить не все наши родные — из-за режима повышенной готовности число участников ограничили. Но перезахоронение прошло со всеми воинскими почестями… Знаете, больше всего мне жаль, что отца нашли только сейчас, а не десять, двадцать лет назад, когда я была моложе и были живы другие наши родственники. Но я очень рада, что в Ашинском районе хранят память о моём отце. Я бывала в Аше много раз, посещала Аллею героев, музей в школе №1, который создал Александр Сергеевич Беднюк. Спасибо, что помните!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com