Главная / НОВОСТИ / Школьник из Миньяра посетил Чеченскую Республику и восхитился её историей и культурой

Школьник из Миньяра посетил Чеченскую Республику и восхитился её историей и культурой

Чеченцы считаются древнейшими народом, населяющим Северный Кавказ

 

Чечня — красивая и колоритная республика в составе Российской Федерации. В горах Чечни особое впечатление производит не только природа и красивейшие горные пейзажи, но и вековые башни — уникальные памятники вайнахской архитектуры. Башенные постройки делятся на два типа — жилые и боевые. Боевые башни строились чтобы обороняться от врагов. В жилых чеченцы проживали, наличие такой башни в родовом селе являлось своеобразным показателем древности рода, человеческого благородства и достоинства. Боевые башни, вознесенные к небу, прекрасны своей стройностью и величием. Башни настолько естественно вписаны в пейзаж, что без них трудно себе представить горы.

Один из самых давних чеченских обычаев — традиции гостеприимства. Этот народ много веков живёт в суровой горной местности, в старину это были труднопроходимые места, где каждый путник мог рассчитывать на пищу и кров. Гостеприимство — не просто отражение открытого характера чеченцев, а способ выживания на их землях. У чеченцев считается, что человек, побывавший хотя бы один раз в доме, является другом хозяев. Отношение к гостям у чеченцев священно, ведь сам Посланник Аллаха сказал: «Гость является проводником в Райские сады».

К русским и к любому другому народу в современной Чечне относятся хорошо, здесь любой турист — гость. Вам окажут почёт и уважение, помогут, если оказались в затруднительной ситуации, и сделают всё, чтобы вы остались довольны регионом и отдыхом в республике. Самое главное условие — относиться с уважением к культуре и традициям чеченцев.

Культура Чеченской Республики в большинстве своем сформирована с опорой на мусульманские обряды и обычаи: здесь строят мечети, создают школы мусульманской направленности, просвещают современную молодежь, призывая к духовному росту. В регионе царит «сухой закон», много полицейских, однако, не стоит их бояться, грозен лишь их вид, а в остальном они всегда вам помогут.

Город Грозный, столица республики, имеет богатую архитектуру, современные красивые дома. Красивейшее задание в Чечне — мечеть «Сердце Чечни» —  находится между Парком Цветов и площадью, где всегда много молодых людей. Сама мечеть необыкновенно величественна. Она представляет собой уникальное сооружение. Мечеть построена в рекордные сроки. Всего за два года лучшие турецкие мастера возвели колоссальных размеров здание. Сейчас оно входит в число самых крупных мечетей мира.

На прилегающей к мечети территории — множество фонтанов, места для отдыха и аллеи для прогулок.

Грозный-Сити, расположенный в центре чеченской столицы на берегу речки Сунжа являет собой комплекс высотных зданий. Это ультрасовременный квартал, где кипит городская жизнь. Здесь можно провести массу времени, посещая торговые центры, обедая в модных ресторанчиках, балуя себя ароматной чашечкой кофе, любуясь видом городских улиц.

Если вы оказались в Чечне рекомендую вам посетить озеро Казеной-Ам. Оно находится в горах, что выше облаков. Озеро имеет неповторимый лазурно-синий оттенок. Озеро гармонично вписывается в пейзаж региона. Это объект природного наследия региона и озеро охраняется государством, что позитивно отражается на его состоянии. Но главное в Чечне — это люди! У чеченцев свои многовековые традиции и самобытная древнейшая культура. Веселые, впечатлительные и остроумные чеченцы, в тоже время, отличаются суровостью. Эта черта характера, вероятно, выработалась у народа в ходе вековой борьбы. Кодекс чести горца – «нохчалла». Это слово непереводимо, но каждый нохчо знает, что оно обозначает — свод неписаных правил, касающихся морали, нравственности и этики, которыми руководствуются представители данной национальности испокон веков.

Высшим проявлением служения для чеченца является защита Отечества. Смерть в справедливой войне или при защите своей чести и достоинства предпочтительнее, чем жизнь в бесчестии и позоре. В служении Отечеству можно заниматься любым видом деятельности, кроме тех, которые могут заставить поступиться принципами кодекса чести или уронить личное достоинство. Созидательный труд возвышает достоинство, труд во благо Отечества в мирное время является таким же долгом, как и защита своей страны во время войны.

Чеченец, давший слово, обязан его сдержать. У чеченского слова всегда есть свой хозяин. И стоит его слово столько, сколько стоит давший его. Между чеченцами крепчайшие братские узы. «У нас, в Чечне, троюродный брат как родной!» — сказал однажды мой знакомый Мансур, с которым я подружился в ВДЦ «Орлёнок». И это действительно так! Все ребята в лагере, что были из Чечни, помогали друг другу, старались чаще видеться. Не каждый народ может похвастаться такой сплоченностью!

В заключение, скажу, что моё путешествие в Чечню позволило мне по-новому взглянуть на нашу страну и подарило незабываемые впечатления и воспоминания.

Иван Рычков, 15 лет

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com