Главная / ИНТЕРВЬЮ / Следственный отдел СК России в Ашинском районе подвел итоги за 2017 год

Следственный отдел СК России в Ашинском районе подвел итоги за 2017 год

 О проделанной работе рассказал руководитель отдела Андрей Меньшиков

 

— Андрей Владимирович, каковы результаты работы коллектива?

— Было окончено производством и направлено в суд 61 уголовное дело, по которым раскрыто и расследовано 95 преступлений. Раскрыто и расследовано 27 тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых шесть убийств и покушений на убийства, два причинения тяжкого вреда здоровью, семь преступлений против половой свободы и неприкосновенности личности. Одно преступление было совершенно в отношении детей трех и десяти лет.

— Были ли среди направленных в суд уголовные дела коррупционной направленности?

— Окончено и направлено в суд пять таких дел. В их числе совершение должностными лицами медицинских учреждений Ашинского района мелких взяток, служебных подлогов и злоупотреблений полномочиями. Имело место уголовное дело о превышении должностных полномочий директором симского ДК и главой Кропачевского городского поселения.

— Расскажите, какие уголовные дела получили широкий общественный резонанс?

— К громким делам можно отнести уголовное дело по обвинению главы Кропачевского городского поселения. Об этом неоднократно давалась подробная информация в СМИ. В 2017 году возбужден ряд уголовных дел в отношении бывших инспекторов ДПС ОМВД России по Ашинскому району, которые неоднократно совершали фальсификации материалов административных дел о дорожно-транспортных происшествиях. А затем фиктивные документы использовались злоумышленниками для незаконного получения страховых выплат. На данный момент четырем бывшим инспекторам ДПС предъявлено обвинение в служебном подлоге. Трое из них находятся под домашним арестом, четвертый — под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Еще одним из ряда вон выходящим случаем стало поведение воспитателя образовательного учреждения Ашинского района по отношению к несовершеннолетним воспитанникам: на протяжении длительного времени мужчина вступал с ними в половые контакты. В 2017 году в отношении него возбуждено уголовное дело. Воспитатель задержан, заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 134 УК РФ. Указанные уголовные дела находятся в производстве, следствие продолжается.

К числу резонансных можно отнести и убийство сотрудника ПАО «Агрегат». Обвиняемым в деле является представитель руководящего состава указанного предприятия. Это уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com