Главная / НАШИ ПРОЕКТЫ / Со «Стальнушкой» по родной земле. Завершается очередной сезон конкурса районной газеты

Со «Стальнушкой» по родной земле. Завершается очередной сезон конкурса районной газеты

На этот раз наши читатели прислали фото из поездки в столицу Башкортостана

 

«Волею судеб переехав в Уфу, я уже в зрелом возрасте освоила азы художественной живописи, пройдя курс написания картин. И узнала, что в Уфе есть дом-музей художника Александра Тюлькина, который произвёл на меня неизгладимое впечатление.

Если проследовать вниз по Софьюшкиной аллее, свернуть на улицу Волновая, то выйдешь к дому №21 с резными ставнями, что укрылся за стеной из цветущих мальв… В этом доме с 1922 года и до конца жизни в1980 году творил талантливый русский художник Александр Эрастович Тюлькин.

Его дом был центром художественной жизни Уфы. Сюда приходили художники, писатели, поэты, музыканты, актёры, педагоги. В 1920-е годы Александр Тюлькин был организатором Уфимского отделения Высших государственных художественных технических мастерских. Основной темой творчества А.Э. Тюлькина была природа родного башкирского края, образ города, Урала.

В 1930-е годы, выезжая в Белорецк, Магнитогорск, Златоуст, в районы нефтепромысла Башкирии, передовые совхозы, Александр Тюлькин написал лучшие свои работы — «Первая Ишимбайская вышка», позднее «Уральские россыпи». Широкую известность получили также картины мастера «Изба Салавата», «Башкирский мёд», «Шиханы под Уфой».

Практически все картины написаны темперой (краской, пигмент которой наполняется водой). Ею писались древние иконы. Произведения уфимского художника хранятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее и в Русском музее».

Наталья Косовская, г. Уфа

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com