Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / Сразу два учителя из Ашинского района — в призёрах областных профессиональных конкурсов

Сразу два учителя из Ашинского района — в призёрах областных профессиональных конкурсов

Участие в них потребовало от наших земляков небывалой концентрации сил и упорства

 

Такой весомой победы у педагогов Ашинского района не было более десяти лет! Елена Догман (школа №1 Миньяра) и Артём Халитов (школа №3 Аши) стали серебряными призёрами областных профессиональных конкурсов.

Конкурсам профессионального мастерства педагогов в Челябинской области придается огромное значение. С 2012 года они проводятся по восьми номинациям для всех категорий работников. В нынешнем году победителем «Педагогического дебюта» в рамках муниципалитета стал молодой учитель физики Артём Раянович Халитов. Честь представлять Ашинский район на областном конкурсе «Самый классный классный» выпала победителю муниципального конкурса — учителю иностранных языков Елене Сергеевне Догман.

Два областных педагогических конкурса, которые открылись в один день — 29 марта — и шли параллельно, и завершились 1 апреля. Результат стоил всех затраченных усилий: сразу два вторых места. Это ли не лучшее доказательство высокого уровня образования в Ашинском районе!

— Это «серебро» в моем восприятии — настоящая победа! — улыбается Елена Сергеевна. — Ведь это первый в моей жизни профессиональный конкурс областного уровня. Но я верила в себя, потому что мой ученик — Дима Можаев — стал лауреатом областного конкурса «Ученик года-2016». На конкурсе мне посчастливилось познакомиться с 26 профессионалами-педагогами. Мне трудно назвать их соперниками, потому что все мы искренне поддерживали друг друга.

— На конкурсе мне хотелось оценить себя на уровне других 33 участников, — говорит Артём Халитов. — Первый день публичных выступлений был, пожалуй, самым сложным. Поэтому непостижимым стало уже то, что я попал в десятку сильнейших. И в следующем туре у меня открылось второе дыхание! Самым волнительным для меня было награждение: сначала общественное жюри признало меня лучшим, а затем министр образования, называя представителя Челябинской области на Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют» в 2018 году, произнес мою фамилию!

Наши призёры убеждены, что огромный вклад в этот успех внесли их коллеги и старшие наставники. Они советовали участникам, оценивая с высоты своего профессионального опыта и методической базы, как в самом выгодном свете представить себя и свою работу. И, конечно же, Артем Халитов и Елена Догман благодарны своим семьям, ведь они оба — продолжатели уважаемых педагогических династий.

— Мои родители, дядя, тетя, сестра с мужем — все работают педагогами, — рассказывает Артём Халитов. — При этом в Стерлитамакскую педакадемию я поступил практически случайно, недобрав проходной бал в нефтяной институт. До третьего курса я не понимал, что это и есть моё призвание. После окончания академии работал во Всероссийском детском центре «Орлёнок», от вожатого поднялся до замруководителя отдела международных связей. И вдруг понял, что бегу по кругу.  Вернулся домой и поступил в аспирантуру БГУ. Моя научная тема предполагает работу в школе. В уфимских школах не оказалось вакансий физика. Единственным местом, где мне удалось найти работу в соответствии с дипломом, оказалась ашинская школа №3.

— И я тоже далеко не сразу пришла в школу, — говорит Елена Догман. — Скорее всего, потому что с детства была лишена романтических иллюзий по поводу этой профессии. И моя бабушка П.Е. Михоношина, и мои родители отдавали себя школе без остатка, не считаясь со временем. Я поступила в педагогический. Однажды, приехав к родителям в Миньяр, они меня спросил: «Почему ты не попробуешь себя в школе?» Так я стала учителем, и в первый же день работы в школе нашла то, чего мне так в жизни не хватало.

 

Юлия Сергеева. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com