Главная / НОВОСТИ / Тех, кто решил соблюдать Великий пост в этом году впервые, немало. Поначалу всё новое пугает

Тех, кто решил соблюдать Великий пост в этом году впервые, немало. Поначалу всё новое пугает

Но если вам удалось пройти первые две недели, вы обрели уверенность в своих силах

 

С 29 марта начинается третья неделя Великого поста. На что следует обратить внимание сейчас, так это на духовную составляющую воздержания. Нам даётся уникальная возможность не заедать свои жизненные проблемы, не заглушать душевную боль обильной едой и выпивкой, а попытаться разобраться в себе. Чтобы освободить время для духовной работы, следует выбирать простую, несложную в приготовлении еду.

Когда ещё у нас будет возможность насладиться вкусом печёной в кожуре картошки, простых «серых» каш, горохового супа, квашеной капусты, солёных грибочков? К третьей неделе организм уже адаптируется к новому питанию. При правильно составленном меню, приступов голода удаётся избежать.

В третью неделю Великого поста остаются под запретом продукты животного происхождения, не рекомендовано употребление рыбы. Сухоядение, то есть употребление пищи без термической обработки и добавления растительных масел, в третью неделю — через день. Горячая еда разрешена во вторник, четверг и выходные. В воскресенье можно употребить немного красного вина.

При сухоядении также возможно достаточно разнообразное меню. Каши из хлопьев, которые можно с вечера залить фруктовым соком или кипячёной водой, а утром съесть с сухофруктами, фруктами и орешками и мёдом. Ржаной хлеб, сухарики из него и бутерброды с овощами: свежим или солёным огурцом, листьями салата, помидором, авокадо. Сухофрукты или компот из них, размоченные в кипячёной воде. Пророщенные семена, салаты из сырых овощей с лимонным соком, семечками, орехи, фрукты.

В дни, когда разрешена горячая еда, обязательно используйте продукты, богатые растительным белком. Он насыщает организм, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, защищает от ожирения, заряжает энергией, улучшает состояние волос, кожи, ногтей. И это далеко не все его достоинства.

Вступая в третью неделю Великого поста, помните, что он показан только здоровым людям. При хронических заболеваниях или в пожилом возрасте нужно посоветоваться со своим лечащим врачом и внести коррективы в меню. Существует поговорка: «В болезни и пути поста не соблюсти!» Она касается и поездок, питания в дороге или в гостях, где не всегда уместно оказаться, чтобы не обидеть хлебосольных хозяев.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com