Главная / ИНТЕРВЬЮ / Жизнь Алексея Самарина похожа на интересный туристский маршрут

Жизнь Алексея Самарина похожа на интересный туристский маршрут

А началось всё с  «Истока» — кружка по туризму и краеведению Станции юных туристов г. Миньяра

 

Я записался туда в шестом классе и, как видите, занимаюсь до сих пор. Моим тренером по туризму был Валерий Николаевич Грачёв, — рассказывает Алексей. — Именно он привил любовь к походам и краеведению. Параллельно я занимался в лыжной секции под руководством Валерия Николаевича Копылова. Мне нравились оба направления, но лыжный спорт немножко больше. Неудивительно, что после окончания школы я выбрал «физкультурную» специальность и поступил Челябинский педагогический институт.

— И всё же после окончания учёбы вы вернулись в Миньяр…

— Я даже не рассматривал другие варианты. Здесь меня ждала семья. Кроме того, в институте я учился по целевому направлению от Ашинского района. Получив профессию, вернулся домой, чтобы применить полученные знания на практике. Работал тренером в детской спортивной школе, пожарной части, в листопрокатном цехе №2 Ашинского метзавода, которым в то время руководил замечательный человек Виктор Иванович Волгарев. В 2010 году вернулся на родную для меня станцию детско-юношеского туризма и экскурсия г. Миньяра, где передаю накопленные знания и опыт подрастающему поколению.

— Что главное в туристско-краеведческой науке?

— К сожалению, многие дети не знают названия родников, мимо которых они идут по пути в школу. О названиях гор, которые видны из окна квартиры, можно даже не спрашивать. Поэтому задача номер один — зажечь интерес к родному краю, миру вокруг. Если это получается, то ребёнок начинает интересоваться историей своей малой родины, бережно относиться к природе.

— Есть ли у вас большая туристская мечта?

— Очень хотел бы пойти с ребятами в поход на Кавказ, к подножью Эльбруса. Чтобы юные туристы убедились в том, что «лучше гор могут быть только горы».

Беседу вела Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com