Главная / НОВОСТИ / Туси в Кусе! Умельцы АМР приняли участие в фестивале «Уральские валенки»

Туси в Кусе! Умельцы АМР приняли участие в фестивале «Уральские валенки»

10 декабре в г. Кусе состоялся областной фестиваль народного творчества и ремёсел

 

— Участие в четвёртом областном фестивале народного творчества, который прошёл на территории центра активного отдыха «Евразия», стало для нас очередным знаковым событием Года сохранения культурного наследия народов России. Мы благодарны главе района Вадиму Сергееву за поддержку культурных инициатив и возможность продемонстрировать таланты земляков в других территориях, — сказала начальник управления культуры АМР Алиса Несговорова.

Содружество мастеров Ашинского района на областном фестивале представили мастер по скульптурному текстилю Ирина Рябухина и мастер по войлоку Рамиль Мавлютов.

Территорию проведения условно поделили на несколько зон. Местом притяжения стала главная сцена, выступить на которой приехали коллективы со всех уголков Челябинской области. В их числе вокальный ансамбль «Барыня» (руководитель Екатерина Веденина) СКО Ашинского района.

На игровой площадке посоревноваться в удали и сноровке могли все желающие. Кроме игр, здесь прошли конкурсы на лучший костюм валенка, скомороха, русских красавиц и богатырей, а также игровой театр мод в декоративных валенках. Мастера провели в административном здания ЦАО «Евразия» мастер-класс по валянию.

Приобрести валенки ручной работы, которые во всём разнообразии представила фабрика «Кусиночка», можно было на «Аллее мастеров». Большую площадку под открытым небом заняла «Гастрономическая аллея», где можно было приобрести мёд, пряники, сыры и варенье. Участников и гостей фестиваля организаторы бесплатно угощали горячим глинтвейном и символичным пряником, изготовленным в виде валенка.

Для любителей активного отдыха на спортивной площадке прошли командные соревнования по хоккею в валенках, а на учебном склоне ЦАО «Евразия» «Весёлые старты» по горным лыжам и сноуборду. Завершился областной фестиваль «Уральские валенки» дружным хороводом вокруг трёхметровой скульптуры валенка.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com