Главная / НОВОСТИ / Творческий коллектив дворца культуры г. Сима 2 июня отправился на экскурсию по экотропе «Жукова шишка»

Творческий коллектив дворца культуры г. Сима 2 июня отправился на экскурсию по экотропе «Жукова шишка»

Экскурсия по «Симской долине» являлась не просто прогулкой с обозрением красот, но и содержала много краеведческой информации

 

Мы, люди, которые в основном родились и выросли в этих местах, с удивлением узнали от Анатолия Константиновича Комарова, что «Симская долина», оказывается, была у башкир Шайтан-Кудеевского рода особым местом, куда они ежегодно на всё лето перегоняли свой скот, выезжая целыми семьями. Юрты скотоводов были разбросаны по всей долине. Их красочные войлочные купола тянулись вдоль берегов реки Сим извилистой цепочкой до начала долины — устья реки Ералки (станция Симская).

В центре долины гордо возвышался пирамидальный шихан по имени Изгетау, что в переводе с башкирского означало «Священная гора». Здесь, у подножия горы, собирались старейшины родов и племён, проводились переговоры, объявлялись войны и заключался мир, проводились красочные национальные праздники.

А ещё от нашего экскурсовода мы услышали древнюю легенду о Драконе по имени Ашдаха, который влюбился в луну Айю. И когда солнце своими огненными лучами убило Дракона, Луна Айа превратила тело Дракона в горные хребты, а голова его стала горой Изгетау.

Мы так же услышали и другие легенды и сказания, связанные с этой горой. Сказания о Белом Шамане, живительном черном камне и мудром Шайтане – хозяине Горы, а также узнали славные истории о жизни священника Жукова и пламенного революционера Михаила Гузакова.

От этой экскурсии осталась светлое впечатление. Анатолий Константинович Комаров помог нам заново открыть для себя город, в котором мы живем, его уникальные природные окрестности и богатую историю нашей малой родины.

Роза Колина, фото vk.com/club48257679

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com