Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Угроза сверху. Что делать, если снег рухнул на человека или на машину?

Угроза сверху. Что делать, если снег рухнул на человека или на машину?

C кого требовать возмещение ущерба, как собрать все необходимые документы?

 

Если автомобиль застрахован по каско, то вам повезло — ущерб будет возмещать страховая компания. Для этого необходимо собрать документы о том, что крыша не была очищена и что за её состояние несет ответственность та или иная организация. Какие документы у кого взять, подскажут в самой страховой — её придется уведомить звонком о наступлении страхового случая. Тем же, чьи машины застрахованы лишь по ОСАГО, возмещения ущерба придётся добиваться не от страховщиков, а от властей, и поэтому придется немного побегать.

Если снежная глыба или сосулька упала на человека, нужно обязательно все тоже задокументировать. И тут уже наличие предупреждающих об опасности табличек не имеет никакого значения. Не надо, конечно, целеустремленно передвигаться только под нависшей сверху угрозой, а обходить стороной, избегая опасностей. Но если это все-таки произошло, то первым делом нужно вызвать скорую помощь и не только для оказания помощи, но и для фиксации самого факта и обстоятельств, приведших к травмированию. Если есть свидетели — обязательно запишите их ФИО и контактные данные.

В случае, когда пострадали вы сами, когда повреждено ваше имущество, одним из условий возмещения ущерба будет узнать, кто ответственен за здание.

За надлежащим состоянием территорий детсадов и учебных учреждений должны следить сотрудники этих организаций, претензии можно направлять в адрес администраций. На территории частной собственности уборку отвечает собственник территории или имущества. Если травма была получена на территории работодателя, то, по Трудовому кодексу, это можно расценивать как производственную травму.

Если же снег рухнул на вас около жилого дома, это зона ответственности коммунальных служб, которые занимаются обслуживанием жилищного фонда.

Фото из архива «СИ»

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com