Главная / НОВОСТИ / Ульяна Ахматова из Сима создает удивительные авторские куклы

Ульяна Ахматова из Сима создает удивительные авторские куклы

 Увлечение стало частью ее профессии

 

Милый советский мультфильм «Комаров» про мальчишку, сбежавшего из детского сада в лес, который Ульяна любит с детства, неожиданно определил её будущую судьбу. И профессиональную, и творческую. Заботливая воспитательница, которая не наказывает озорника, а искренне за него переживает, стала для Ульяны прообразом будущей профессии. А любознательный Комаров из мультика воплотился в одну из первых кукол из капрона, которую создала наша героиня: искренний мальчуган с лягушкой в руках. Он и сегодня стоит в комнате симской кукольницы. А вот другие куклы, выполненные Ульяной, давно живут у своих новых хозяев.

— Сначала шила кукол просто для себя, для души, — рассказывает Ульяна Ахматова, — потом начала дарить друзьям и родным. И поняла, что больше всего мне нравится момент дарения, когда кукла переходит из рук в руки. И лицо взрослого, серьезного человека в это мгновение становится детским, такие ясные эмоции в данный момент выплёскиваются: восторги, умиления, охи­вздохи!

Ульяна рисовала и мастерила с самого детства, занималась в кружках вязания и выжигания. С годами это увлечение не прошло. Уже став взрослой, женой, мамой двух дочек нашла время, чтобы попробовать себя в различных техниках декоративного творчества.

Увлечение лепкой стало частью профессии, когда Ульяна Ахматова пришла работать в детский сад. А потом и хорошим подспорьем в учебе, когда женщина поступила заочно в Магнитогорский педагогический колледж. Не удивительно, что предмет «Художественная обработка материалов и изобразительное искусство» стал для симской студентки любимым. Здесь она с удовольствием изучала различные направления живописи. Сама, руководствуясь Интернетом, научилась лепить из пластики. Теперь в коллекции Ульяны есть куклы из этого материала, невероятно натуральные, почти живые.

— Считаю, что в жизни каждой женщины обязательно должно быть дело для души, хобби, отдушина, — говорит Ульяна. — Творчество делает нас добрее, спокойнее, умиротвореннее. И ещё, скажу как педагог, мамам обязательно нужно что­то мастерить совместно с детьми.  Даже если у ребенка всё не очень ловко получается, не прекращайте занятий. Совместное творчество, знаю по своим дочкам, очень сближает!

Юлия Сергеева, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com