Главная / ОБЩЕСТВО / В Аше открыли мемориальную доску воину-афганцу Евгению Харчевникову

В Аше открыли мемориальную доску воину-афганцу Евгению Харчевникову

Открытие было приурочено ко дню вывода советских войск из Афганистана

 

В морозный февральский день у дома №38 на ул. Кирова, где когда-то жил Евгений, собрались ветераны боевых действий в горячих точках, представители районной администрации, родные и близкие.

— Евгений Харчевников — ученик школы №3 г. Аши, в числе 169 наших земляков был направлен по призыву военкомата в Афганистан. Он был отличником боевой и политической подготовки, за два года службы достиг самого высокого солдатского звания — старшего сержанта гвардии ВДВ, — сказал замначальника управления культуры АМР Николай Канышев. — Сегодня мы выражаем благодарность «Боевому братству» Ашинского района за проявленную инициативу и подготовку мемориальной доски.

Красное полотно с мемориальной доски, посвящённой Евгению Харчевникову, торжественно сняли председатель «Боевого братства» Евгений Найдёншев и председатель Собрания депутатов Ашинского района Евгений Балыклов.

— Памятники и мемориальные доски, которые находятся на территории нашего муниципалитета, позволяют нам сохранить для наших потомков часть истории о героических земляках, — подвёл итог Евгений Александрович.

Замглавы АМР Александр Рычков отметил, что имя Евгения Харчевникова увековечено на плите у памятника воину-интернационалисту в парке им. Пилютова г. Аши, есть памятный уголок в его родной школе, а теперь и мемориальная доска по ул. Кирова, 38. Александр Николаевич вручил посмертную медаль ветерана боевых действий Евгения Харчевникова его старшему брату Александру Викторовичу.

Сразу после этого в парке им. Пилютова г. Аши, на Аллее героев состоялся митинг в честь 32-летия вывода советских войск из Афганистана. Его участники почтили память защитников Отечества и возложили цветы и венки к памятнику.

Ирина Туманова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com