Главная / НОВОСТИ / В Аше по стене одного из домов красочно «бегут» спортсмены

В Аше по стене одного из домов красочно «бегут» спортсмены

На торце дома №1 по ул. 40 лет Победы появился первый мурал — настенная живопись

 

Рисунок выполнен в рамках капитального ремонта МКД. Его автор — художник Ивана Крячко из Омска

На подготовительном этапе команда «Граффити Россия» вывела картинку на «экран» с помощью проектора. Таким образом, удалось не только спроецировать желаемый результат, но и нанести контуры. Как отметил Павел Щеклеин, руководитель Ассоциации «Граффити России», этот подход значительно ускоряет процесс работы. Также, чтобы осуществить задуманное, с торца дома демонтировали рекламную вывеску и зашпаклевали стену.

— Мы предложили несколько эскизов. Среди них были и более реалистичные, детализированные, — поясняет Анастасия Осипова, ведущий специалист Златоустовского отдела службы технического заказчика. — Управление инженерной инфраструктуры администрации АМР остановилось на лаконичном варианте. В этой, на первый взгляд, обезличенности можно разглядеть собирательный образ всех спортсменов, не только Ашинского района, России, но и всего мира. Пожалуй, этим и обоснован выбор композиции.

Работы начались поздним вечером 21 августа. Художник Иван Крячко из Омска в своей работе использовал аэрозольные краски из Германии, которые за 10-15 лет выцветают лишь на 30%. Яркость и сочность цветовых решений будут радовать ашинцев долгие годы.

— Здорово, инновационно для нашего города. Я очень рад, что, возвращаясь домой, буду встречать этих бегунов. Мотивация, одним словом, — поделился впечатлениями ашинец Владислав Токмаков.

Анастасия Быкова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com