Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В Аше подвели итоги районного проекта «Родной свой край люби и знай»

В Аше подвели итоги районного проекта «Родной свой край люби и знай»

В рамках его состоялся целый ряд мероприятий, объединенных патриотической темой

 

Родина, Отечество… В этих словах близкие каждому образы: мать и отец — родители, те, кто дает жизнь новому человеку. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников — процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

С этой целью в Ашинском муниципальном районе среди дошкольных образовательных организаций был введен проект «Родной свой край люби и знай», который стартовал в январе 2015 г. и длился по  июнь 2016 г.

В рамках проекта прошло много различных мероприятий: выставки «Герб родного города», «Памятные места родного города», конкурс на лучшую методическую разработку, посвященную 70-летию Победы, творческий фестиваль, который  отразил  обычаи и традиции народов Южного Урала. А также «Клуб веселых и находчивых» — интеллектуальная игра среди дошкольников, в ней дети показали свои знания об истории родного края, растительном и животном мире. Педагогами был разработан сборник конспектов по ознакомлению дошкольников  с родным краем. Дети узнали о предметах быта и убранстве русской горницы, изучили элементы мужского и женского русского народного костюма,  элементы уральской росписи, познакомились со златоустовской гравюрой и каслинским литьем. Дошкольники  не только изучали родной край с помощью старинных предметов, но и занимались исследованиями. Узнавали об истории создания таких вещей, как прялка, люлька, часы-ходики — искали интересные факты о них.

7 июня 2016 г. на базе школы №7 Аши  состоялось подведение итогов районного проекта «Родной свой край люби и знай». В фойе была развернута большая методическая выставка, на которой были представлены альбомы по различным разделам проекта: растения Южного Урала, традиции, природа, полезные ископаемые, знаменитые люди города. Также выставлены макеты памятных мест города, картины по сказам П.П. Бажова, коллекции плодов деревьев и еще много интересного.

В актовом зале прошла защита творческих презентаций. Каждое дошкольное учреждение постаралось быть  оригинальным, презентации были представлены  в различных формах: в виде сказки, телепередачи, радиовещания, театрального представления, в поэтическом исполнении, где все было описано в стихотворной форме.

Пройдет время, дети вырастут, но тот росток любви к родному краю, который посеяли в души детей педагоги в детском саду, останется в их сердце навсегда. Ребята будут помнить то место, где они родились и жили.  Став взрослыми, они с любовью вспомнят свою малую родину.

 

В.Чванова, методист ММЦ

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com