Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Ашинской районной больнице открылась ПЦР-лаборатория

В Ашинской районной больнице открылась ПЦР-лаборатория

В течение суток здесь могут выполнить до 200 тестов на ковид-19

 

Она расположена на базе бактериологической лаборатории больницы и занимает несколько кабинетов. По словам главного врача Ашинской районной больницы Ольги Курчатовой, сдать тест на ковид-19 можно по направлению лечащего врача при наличии клиники. Его результат станет известен в течение суток. Ранее забранные тесты отправлялись в лаборатории г. Сатки и Миасса.

Коллектив лаборатории трудится в две смены. Врачи и лаборанты прошли специальное обучение в Уфе. Как заверило руководство медучреждения, если возникнет такая необходимость, лаборатория будет работать круглосуточно.

— Открытие ПЦР-лаборатории в г. Аше стало возможно благодаря поддержке областного правительства,  — сказал глава Ашинского района Вадим Сергеев. — Муниципалитет в свою очередь организовал спонсорскую помощь по поставке холодильников для реактивов. Предприниматели отозвались и купили оборудование сюда и в пункты вакцинации, которые открыты в Аше, Симе и Миньяре.

— В 2021 году в Ашинском районе в пик заболеваемости ковид-19 количество проб доходило 400 в сутки. При этом сроки получения результатов значительно превышали нормативы. В  связи с этим жители Ашинского района неоднократно обращались к нам с просьбой организовать ПЦР-лабораторию в муниципалитете, — сообщил и.п. секретаря Ашинского МО партии «Единая Россия» Леонид Назаров. — Во время визита министра здравоохранения Челябинской области Юрия Семёнова был поднят данный вопрос. Нас услышали — 24 января в Ашинском районе была открыта сертифицированная ПЦР-лаборатория.

Более 2,5 млн. рублей выделило правительство региона для приобретения основного оборудования. Другая часть приобретена за счёт собственных средств районной больницы, выполнена точечная система вентиляции. В ПЦР-лабораторию будут обрабатываться тесты на ковид-19, поступившие из медучреждениий Кропачёво, Сима, Аши, Миньяра.

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com