Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Ашинской районной больнице скоро появится ПЦР-лаборатория

В Ашинской районной больнице скоро появится ПЦР-лаборатория

Региональный минздрав выделил 2,5 миллиона рублей на приобретение соответствующего оборудования

 

Как сообщила главный врач Ашинской районной больницы Ольга Курчатова,  договор с поставщиками оборудования уже заключён. Сотрудники лаборатории — два врача и два лаборанта — пройдут обучение в Башкирском государственном медицинском университете (г. Уфа). Ранее ашинские медики познакомились с опытом работы ПЦР-лабораторий в Сатке и Уфе. Близятся к завершению ремонтные работы в помещении будущей лаборатории.

— Хочу поблагодарить главу района Вадима Сергеева за оказанную поддержку — после нашего к нему обращения спонсоры завезли в больницу холодильник с морозильной камерой для хранения реактивов. Последние мы будем получать централизованно из области, — уточнила О.А. Курчатова.

Как пояснил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в Ашинском и Катав-Ивановском районах Александр Тихонов, решение по открытию лаборатории в Аше было принято в связи с длительным периодом получения результатов ПЦР-тестов из Сатки. У большого числа заболевших они пришли через 14 дней с момента забора теста.

Зоя Григорьева, фото из архива

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com