Главная / ПРАЗДНИКИ / В Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне работают по призванию

В Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне работают по призванию

30 апреля спасатели отмечают свой профессиональный праздник

 

Попко— Государственная противопожарная служба сегодня — это самая мощная оперативная составляющая системы МЧС России, — отметил начальник Ашинского пожарно-спасательного гарнизона, полковник внутренней службы Вячеслав Попко. — Несмотря на то, что количество пожаров, число погибших и пострадавших на них людей в целом снижается, мы стремимся перейти на новый уровень реагирования. Усилен мониторинг чрезвычайных ситуаций. Кроме того, особое внимание уделяется неустанному подготовительному процессу каждого пожарного в отдельности, отработке и повышению коэффициента полезного действия с учетом увеличения навыков в различных профессиях.

Вячеслав Алексеевич выразил слова благодарности руководству ПАО «Ашинский металлургический завод» за содержание дополнительного пожарного подразделения, которое реагирует также на пожары в городе, особенно в северо-западной его части, ведь самое главное — это своевременный вызов и прибытие сил и средств пожарной охраны в наиболее короткий срок к месту происшествия. Отдельную благодарность начальник Ашинского гарнизона выражает руководству АО «Агрегат» за передачу в пользование для испытаний последней разработки аварийно-спасательного инструмента.

Многие работают в пожарной охране долгие годы и даже создают здесь целые династии. Представителем одной из таких династий является начальник 50-й ПСЧ г. Аши, майор внутренней службы Вадим Фазлиахметов. Пойдя по стопам отца, Вадим Вагизович поступил в Уральский институт ГПС МЧС России, по окончании которого в 2007 году пришел на службу в 50-ю пожарную часть.

За время существования 50-й ПЧ многое здесь поменялось: оснащенность техникой, пожарно-техническим вооружением и т.д. Но одно из самых значимых изменений — на базе части создан опорный пункт для тушения крупных пожаров, увеличен резерв техники, пожарно-технического вооружения…

Представитель еще одной династии — начальник 120-й ПЧ г. Миньяра — Александр Машуков. Коллектив ПЧ №120 регулярно принимает участие в различных соревнованиях и конкурсах. По итогам ежегодного конкурса на звание «Лучшее подразделение ОГУ «ППС Челябинской области» в 2014 году 120-я ПЧ заняла 3-е место, а в 2015 — 2-е место.

Старший лейтенант внутренней службы Андрей Чусовитин в профессию пришел сразу после армии, в 1995 году. Сегодня Андрей Васильевич — временно исполняющий обязанности начальника 10-й ПСЧ. Личный состав 10 ПСЧ первый в области аттестовался на профессию «Спасатель», после чего на подразделение были возложены дополнительные функции: проведение поисково-спасательных, аварийно-спасательных работ, в том числе при дорожно-транспортных происшествиях. Реагирование на происшествия на федеральной трассе М-5 «Урал» является одной из основных специализаций ПСЧ №10. Сегодня 10-я ПСЧ переживает омоложение коллектива, штатная численность части увеличена на семь пожарных.

Не было родных в пожарной охране и у начальника 224-й ПЧ Валерия Сорокина. За короткий срок овладел навыками пожарного дела и наладил тесное взаимодействие с муниципалитетами, расположенными в районе выезда части. За два года бойцы 224-й ПЧ своими силами сделали настоящее пожарное депо из здания старой городской бани, выделенного им в 2008 году: восстановили, отремонтировали и приспособили для размещения пожарной техники и личного состава, после чего провели работы по благоустройству части, ее фасада и территории.

Галина Насибулина, Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com