Главная / ЗДОРОВЬЕ /  В Ашинском районе привились от ковида около 11 тысяч человек

 В Ашинском районе привились от ковида около 11 тысяч человек

Ситуация серьёзная, медики настаивают на ужесточении масочного режима на территории муниципалитета

 

Вопрос о ходе вакцинации на территории Ашинского района в городских и сельских поселениях сейчас является наиболее актуальным. Эта тема в числе приоритетных была вынесена на обсуждение на совещании с главами поселений.

Из доклада главного врача районной больницы Ольги Курчатовой стало известно, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в муниципалитете по-прежнему остаётся на высоком уровне. Зато уровень соблюдения масочного режима и дезинфекции заметно снизился.

— Никто не дает гарантию, что после прививки человек не заболеет, однако тяжесть протекания заболевания будет существенно отличаться, в лучшую сторону, — отметила Ольга Анатольевна. — Также считаю, что меры по санэпидрежиму необходимо ужесточать.

Болезнь развивается моментально, чаще всего в госпитальную базу попадают пациенты с сопутствующими заболеваниями, такими как онкология, диабет и прочие. Заболеваемость «молодеет», вирусу уже подвержены и беременные, и новорождённые.

На сегодняшний день в Ашинском районе привито около одиннадцати тысяч человек, что составляет 40%. Этот показатель выше, чем среднеобластной, но недостаточный. Самый высокий процент прививаемости в пос. Кропачёво – 60,2%. В Аше привито 40% населения, в Симе — 44,1%, в Миньяре — 32,1%

Проводится выездная вакцинация в сельских поселениях Ашинского района.

Ирина Рыжих, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com