Главная / ПРАЗДНИКИ / В Ашинском районе прошло всеми любимое мероприятие — проводы зимы

В Ашинском районе прошло всеми любимое мероприятие — проводы зимы

Масленица широко отмечалась одновременно во всех поселениях Ашинского района

 

В Аше праздник начался в полдень. Погода в воскресенье особенно порадовала — было солнечно и без осадков, а ведь накануне муниципалитет накрывали метель и ледяной дождь.

На протяжении всего праздника на сцене шло театрализованное представление. Горожане пели частушки, участвовали в «петушиных боях», пилили бревно, «пекли блины», тянули канат и выигрывали призы.

Самые сильные мужчины поднимали гири, а самые отчаянные и ловкие смельчаки покоряли столб. В этом году главный масленичный аттракцион смогли одолеть почти все желающие — на вершине столба не осталось ни одной таблички с призами. К слову, призы были довольно солидными — микроволновка, мультиварка, хлебопечь и прочие.

Конкурсы чередовались с выступлениями танцевальных и вокальных коллективов и солистов города. Для всех желающих работали различные игровые площадки. Каждый мог согреться горячим чаем из полевой кухни МЧС, поесть тёплых блинов. Кульминацией представления стало сожжение чучела Зимы.

В это же время в Миньяре на центральной площади прошёл общегородской праздник «Широкая Масленица». Гостей на гуляния собралось немало. На сцене воспитанники театрального коллектива «Маска» сыграли шуточные проводы Зимы, по традиции сжигая её чучело. На удивление именно в этот момент хмурое небо стало безоблачным, засияло яркое солнце.

Миньярцы водили хороводы, играли в народные игры, участвовали в молодецких забавах: рукоборье, поднятие гири, приседание с гирей, «забей гвоздь», «перетащи бревно» и многих других. Победители конкурсов были отмечены ценными призами.

Добавила солнца выставка работ участников конкурса-дегустации «Блинное раздолье».

Подготовила Ирина Рыжих, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com