Главная / ОБРАЗОВАНИЕ / В Ашинском районе идёт разработка образовательного технопарка «РОСТ»

В Ашинском районе идёт разработка образовательного технопарка «РОСТ»

Проект разработан для детей с ограниченными возможностями здоровья

 

Основной задачей при работе с детьми с ОВЗ, помимо обучения и воспитания, является социализация, то есть включение ребёнка с ограниченными возможностями здоровья в общество в качестве полноценного участника социума, и вместе с тем подготовка общества к принятию такого ребёнка. На решение этих задач направлено создание в Ашинском районе образовательного технопарка «РОСТ: развитие, образование, сотрудничество, технологии».

Наш технопарк «РОСТ» отталкивается от слова «технологии». В его названии заложена сама суть его создания. Развитие — это создание специальной коррекционно­развивающей среды, в которую погружается ребёнок. На это направление работают специалисты: педагог­психолог, педагог­дефектолог, логопед. Сама территория технопарка — школа­интернат №5 г. Аши — становится развивающей средой: сенсорная комната, сенсорные доски и «бизиборды» в коридорах, читательские и уголки для развивающих игр, элементы развивающих игр, игрушек, размещённые в помещениях школы. Помимо этого, в школе создаётся контактный живой уголок.

Сотрудничество с резидентами — участниками технопарка — работает на социализацию детей, учит ребятишек быть частью общества и в то же время учит общество принимать детей с ОВЗ. В термине «технологии» заложено сразу два понятия: «урок технологии», который помогает ребёнку определиться с интересами, начиная с кружка и заканчивая предпрофессиональной подготовкой. Второе значение термина — это «педагогические технологии», то есть применение специфических технологий в работе с детьми с ОВЗ, например, «Креативный танец», «Палочки Кюизенера», «Песочная терапия» и другие.

На сегодняшний день в работу технопарка включены следующие резиденты: школа­интернат №5, школа №7, школа №9 г. Аши, Детско­юношеский центр и станция юных техников, детский сад №17 и районное методическое объединение педагогов–психологов. Мы открыты для сотрудничества, готовы принять в своё творческое содружество новых резидентов. Ими могут стать различные предприятия, организации города и района, общественные организации, средства массовой информации и просто неравнодушные люди. В ближайших планах развития технопарка — создание развивающего пространства, для этого будут изготавливаться специальные модули, и здесь очень бы пригодилась помощь умельцев. А для создания контактного живого уголка будет необходим добрый совет знатоков домашних животных и конкретная помощь по пополнению зоопарка новыми питомцами.

Главная задача технопарка «РОСТ» — создание единого уникального коррекционно­развивающего образовательного пространства для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, в котором он сможет не только обучаться по адаптированным образовательным программам с трёхлетнего возраста (коррекционная группа школы­интерната), но и получать специализированную помощь специалистов. Здесь же ведутся кружки и творческие студии. В 8­9 классах ребёнок сможет получить предпрофессиональную подготовку по двум направлениям: «растениевод» и «кроликовод». Открыв дверь школы­интерната, ребёнок сразу будет погружён в развивающую среду, так как окружающее его пространство само будет работать на развитие.

Посещать занятия и кружки в рамках технопарка может любой ребёнок с ОВЗ, а в дальнейшем, возможно, любой ребёнок, проживающий на территории Ашинского района, и получать здесь необходимую ему помощь. Для педагогического сообщества технопарк становится уникальным инструментом повышения квалификации, здесь будут апробироваться специальные технологии, современные методики и новейшее оборудование, направленные на коррекцию и развитие детей.

Если вы, прочитав эту статью, захотели стать нашим резидентом или просто помочь в реализации проекта, позвоните по телефону 3­22­15. Мы открыты для сотрудничества. Вместе сделаем мир наших детей радостным!

 

Ю. Грачева, директор школы­-интерната №5 г. Аши

фото Елены Камаловой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com