Главная / НОВОСТИ / В Ашинском сестричестве милосердия вновь назначен новый настоятель

В Ашинском сестричестве милосердия вновь назначен новый настоятель

Им стал протоиерей Ярослав Мишустин из Челябинского кафедрального собора во имя праведного Симеона Верхотурского

 

Для многодетной семьи священника — матушки Натальи, трёх сыновей и дочки – это не первый переезд. В нелёгком для Украины 2014 году Мишустины переехали на Южный Урал.

— Я родом из города Новоград-Волынский Житомирской области, там меня крестили в детстве, там я в юные годы вместе с мамой воцерковлялся, — вспоминает батюшка. — Решение стать священником сформировалось вопреки множеству сект и нехристианских религий лихих 1990-х годов уже после окончания землеустроительного техникума — в 20 лет я поступил в Киевскую духовную семинарию, правда, на условиях кандидата.

Семейные заботы, заочная учеба в академии и служение вторым священником в кафедральном соборе, окормление храмов, прилегающих к Киеву — уже в начале своего служения батюшка столкнулся с последствиями церковного раскола, проблемы взаимопонимания нарастали.

— Решение о переезде в Челябинскую митрополию было не случайным, у нашей семьи в городе Катав-Ивановске проживали родственники, — рассказал батюшка. — Владыка Никодим принял нас по-отечески, определил служить в кафедральном соборе Челябинска.

Теперь наступил новый период в служении — в сестричестве милосердия в Аше. Отец Ярослав считает важным привлечение молодёжи к участию в богослужениях — это помогает полюбить веру своих предков.

Приезд отца Ярослава в ашинский приход совпал с началом Великого поста, который для прихожан сестричества милосердия в этом году стал временем особых перемен и надежд, связанных с приездом нового настоятеля.

Ольга Воронцова, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com