Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В Челябинской области бушуют лесные пожары

В Челябинской области бушуют лесные пожары

Огонь вплотную подходит к населённым пунктам, губернатор направил на место пожарную авиацию

 

Как сообщает региональное управление МЧС, на территории Челябинской области сложилась напряженная обстановка с природными пожарами в трех муниципальных районах – Увельском, Карталинском и Нагайбакском. Действует три очага лесных пожаров на площади 916 га. Сильный ветер и сухая жаркая погода способствуют быстрому распространению огня и осложняют тушение.

В Карталинском районе введён режим ЧС.

Для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык, которые находятся в пятикилометровой зоне от четырех населенных пунктов, где сохраняется угроза распространения огня, привлечена авиации МЧС России (самолет БЕ-200 и вертолет МИ-8).

Проводится оповещение населения при необходимости эвакуации в готовности автобусы и пункты временного размещения.

Кроме того, на место направлены сводные мобильные отряды Главного управления МЧС России по Челябинской области и Уральского учебно-спасательного центра МЧС России. Всего привлечено 249 человек и 69 единиц техники.

Алексей Текслер лично контролирует ситуацию. Известно, что вчера вечером из-за пожаров в Нагайбакском районе уже были эвакуированы дети из летнего оздоровительного лагеря, находящегося в 10 километрах от села Париж в сосновом лесу. Также прошла эвакуация жителей села Запасное в Карталинском районе.

Фото ГУ МЧС по Челябинской области, телеграм-канал Картновости

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com