Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / В Челябинской области мошенники предлагают установить счетчики за деньги

В Челябинской области мошенники предлагают установить счетчики за деньги

«Уралэнергосбыт» предупреждает о мошенниках, которые обманным путем устанавливают приборы учета по завышенным ценам

 

В Челябинской области участились случаи мошенничества. Недобросовестные фирмы раскидывают по почтовым ящикам уведомления о выходе прибора учета из эксплуатации и обязательной замене. Действуют мошенники по отработанной схеме: запугивают большими штрафами, ссылаются на несуществующие строки закона, затем предлагают замену в кратчайшие сроки. За свои услуги берут около семи тысяч рублей.

Сотрудники «Уралэнергсбыта» обращают внимание, в листовках лжеэлектрики ссылаются на устаревшие нормативные акты. В новой редакции постановления правительства РФ № 442 с 1 июля 2020 года ответственность за установку приборов учета в многоквартирных домах лежит на гарантирующих поставщиках, в домах частного сектора — на сетевых организациях. Для потребителей установка приборов учета абсолютно бесплатна. Исключения составляют случаи, когда жильцы сами решают заменить счетчик.

Узнать информацию о дате поверки можно в личном кабинете «Уралэнергосбыта» в разделе «Информация о приборе учета», или обратиться на горячую линию 8-800-2222-500, в интернет-приемную, либо в офисы обслуживания клиентов.

Пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт». Фото uralsbyt.ru

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com