Главная / ЗДОРОВЬЕ / В Челябинской области с 1 декабря перестанут действовать полисы ОМС старого образца

В Челябинской области с 1 декабря перестанут действовать полисы ОМС старого образца

Полисы обязательного медицинского страхования нового образца оформлены у большинства жителей региона

 

В Челябинской области действуют несколько видов полиса ОМС: старого образца (бумажный бланк желтого цвета с серией «ЧБ» и шести-восьмизначным номером) и нового образца (бумажный бланк голубого цвета со штрихкодом и 16-значным номером либо пластиковая карта с чипом).

Полисы старого образца оформлялись более 10 лет назад, в большинстве случаев данные, которые люди тогда указывали, являются неактуальными. Владельцам полисов ОМС единого образца — бумажных и пластиковых — также стоит обратиться в страховую компанию, которая указана в документе, если они меняли паспорт.

Если менялась фамилия, в страховой компании выдадут новый документ. Если только паспортные данные или прописка — полис ОМС останется прежним, а новые данные внесут в базу застрахованных лиц. Это исключит возможные проблемы при использовании полиса в дальнейшем.

Проверить, действует ли ваш полис, можно

— на сайте ТФОМС Челябинской области в разделе «Поиск и проверка готовности полиса». Если полис рабочий, то программа покажет данные пациента и к какой поликлинике он прикреплен. Если данные не найдены — это повод обратиться в страховую компанию.

— по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03.

— на горячей линии страховой компании, телефон которой указан в полисе ОМС.

— на портале «Госуслуги» в разделе «Сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации».

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com